Восемь на “отлично” и трое на “хорошо”!

5 февраля 2018 года

На юридическом факультете состоялась защита магистерских диссертаций студентами 3 курса заочного отделения.

В работе государственной экзаменационной комиссии, в которую вошли опытные практики и представители профессорско-преподавательского состава университета, приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова.

Результаты защиты воодушевляют: 8 оценок «отлично» и 3 оценки «хорошо».

Среди тем, основные положения которых были представлены магистрами на защите, можно отметить такие как: «Правовая социализация личности в области прав человека», «Правовые основы информационной безопасности личности: понятие, структура, проблемы реализации», «Нотариальное оформление наследственных прав граждан: анализ законодательства, нотариальной и судебной практики», «Процессуальные статусы адвоката в уголовном судопроизводстве», «Национальные правозащитные институты по правам ребенка в России: понятие, содержание, классификация, критерии эффективности», «Защита прав потребителей в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и добровольного страхования транспортных средств в Российской Федерации» и др.

Многие магистранты при подготовке диссертации наряду с источниками и научной литературой использовали материалы своей практической деятельности по месту работы, либо материалы, изученные во время учебной и производственной практики.

Все выступления вызвали большой интерес комиссии, а многие из них ещё и сопровождались активной дискуссией по актуальным проблемам развития российского права и защиты прав человека. Комиссия рекомендовала лучших магистрантов для поступлении в аспирантуру и продолжения научных исследований.

В ближайшие дни состоится торжественное вручение дипломов выпускникам заочной магистратуры.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова поздравила магистрантов с успешной защитой магистерских диссертаций и пожелала выпускникам магистерской программы «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности» удачи и успехов в профессиональной деятельности, в защите прав человека.

Материал подготовила зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова
Автор фото – Оксана Еловских, магистрант