На повышение!

1 марта 2018 года

Факультет современного танца ГУ вновь организовал профильные Курсы повышения квалификации для преподавателей танца.

Курсы, в этом году носившие название «Практики современного танца и методика преподавания детям (базовый уровень)”, проходили с 12 по 16 февраля в здании Театра балета “Щелкунчик”. Адресованы они преподавателям и руководителям танцевальных коллективов, студий и школ, а также исполнителям, готовящимся к профессиональной деятельности в сфере хореографической педагогики.

Казалось бы, формальной причиной потратить свои силы и время на подобные курсы является лишь необходимость раз в три года получить “корочки” о повышении квалификации. Но, собрав отзывы у тех, кто побывал у нас в этом году, – а это танцовщики и педагоги из Екатеринбурга, Арамиля, Магнитогорска, Асбеста, Краснотурьинска, Североуральска, Ачита, из Пермского края, Красноярского края и Башкортостана, – мы поняли, что, все-таки, формальная причина – вовсе не самая главная. Существует нечто большее, что приводит людей к нам: истинная радость от новых и хорошо забытых старых знаний, возможности уделить время себе и своему развитию, несколько дней полного погружения в творчество в компании единомышленников, таких же увлеченных своим делом умных и интересных людей. Все это мы готовы предложить любому желающему, на данный момент хотя бы раз в год, а, надеемся, со временем и чаще! 

Ольга Старкова, руководитель танцевального коллектива Центра культуры и спорта поселка Оверята (Пермский край).

“Пять дней пролетели как один! Все преподаватели курсов – профессионалы своего дела, поэтому было очень приятно работать с каждым из них. Обучение полностью соответствовало заявленной теме; я получила большой объём полезной информации, которую обязательно буду использовать в своей работе. Рада была познакомиться с новыми людьми! Спасибо Анне Сергеевне Поляковой за организацию, преподавателям за знания. Желаю всем дальнейших успехов!”

Дарья Воробьева, руководитель хореографической студии “Каблучок” в МБДОУ №493, г. Екатеринбург.

“Курсы повышения квалификации прошли на раз,два,три – очень быстро! Мне, как начинающему хореографу, вся информация была полезна, хоть иногда было нелегко, даже трудно.Спасибо всем педагогам – вы настоящие профессионалы своего дела, спасибо девочкам – вы лучшие! 
И спасибо организаторам!)

Ирина Турыгина, руководитель коллектива современного эстрадного танца «Тандем», МБУ ДО центр «ЛИК», г. Екатеринбург.

“Хочу сказать большое спасибо всем за проведённые в творческом коллективе 5 дней! Педагогам – за насыщенную, разностороннюю программу, вся информация была очень полезна и обязательно пригодится в моей творческой деятельности. Всем моим “сокурсницам” – коллегам, тоже педагогам творческих коллективов, – спасибо за доброжелательность, отзывчивость, креативность, шикарный обмен опытом. 
Со всеми вами вместе я совершила это маленькое путешествие в мир творчества и безумно этому рада, надеюсь, наша встреча была не последней!) 
Хотелось бы в дальнейшем больше практики”.

Ксения Нестерова, педагог дополнительного образования в МКУ ДОД АГО “Ачитский ЦДО”, руководитель детских объединений “Театр эстрады “Миллениум” и танцевальной группы “Миллениум”, пос. Ачит.

“С работы меня отправляли на курсы повышения квалификации, но сами предложить по моему (танцевальному) направлению ничего не смогли. Тогда я обратилась за помощью к интернет-поисковикам и нашла курсы Факультета современного танца Гуманитарного университета. Поначалу сомневалась, стоит ли отдавать деньги, что я получу в итоге? Изучила весь предложенный материал и поняла, что это именно то, чего я хочу – хорошая хореографическая база современного танца. Я решилась! И не зря! За 5 дней получила столько информации, столько базовых танцевальных элементов с различными вариациями, что могу с ними теперь работать целый год на одном дыхании. Педагоги очень отзывчивые, при необходимости готовы всё “объяснять на пальцах”, за что огромное им спасибо! Работа, в основном, состоит из практики, это здорово! Атмосфера была очень приятной, мы не чувствовали каких-то различий между нами, хотя были люди разного возраста и разного уровня знакомства с современным танцем. Мы просто стали большой единой командой! 
Хочется сказать еще раз спасибо Анне Поляковой за организацию и поддержку на протяжении всего обучения, педагогам – Александру Гурвичу, Николаю Нечаеву, Полине Нертице, Анастасии Мироновой, Ирине Лядовой, Евгении Плясуновой и Вере Шпак за доброе отношение, неугасаемую энергию, творческий подход во всем. Одно удовольствие! Я счастлива! Получила всё, за чем приехала, и даже больше!”

Диана Савенкова, танцовщица Школы современного танца “ЮГ- style” и Школы классического и народного танца “Шоу-балет Домино”, хореограф г. Арамиль. 

“Хочу выразить огромную благодарность факультету современного танца за организацию Курсов! Каждый день был настолько насыщенным и разным, что иногда не было времени даже перекусить))) Организация от Анны Сергеевны Поляковой на высшем уровне! Профессиональные педагоги в теории и на практике изложили по полочкам всю информацию, за что им отдельное спасибо: для меня – начинающего хореографа – это было очень важно! Также спасибо и участникам за очень приятную атмосферу, которая сохранялась на протяжении этих коротких дней. Всем желаю творческих побед, успехов и процветания! С нетерпением жду курсов в следующем году!
P.S А ещё очень хочу попасть на Школу молодого хореографа в этом году!”

Дарья Черепанова, преподаватель Асбестовского колледжа искусств.

“Преподавателю всегда необходимы новые знания, впечатления, эмоции. Все это дали мне Курсы повышения квалификации факультета современного танца; они зарядили энергией и дали толчок к новым начинаниям. Особенно понравилась образовательная программа, так как с опытом становятся интересны новые направления в искусстве и образовании. Уроки по актерскому мастерству и импровизации будут очень полезны в работе с детьми: элементы, которые нам давали на этих занятиях, становятся актуальными и популярными в хореографии. Хотелось бы в следующей программе курсов посетить уроки и по другим направлениям современного танца и по режиссуре!”

Марина Матушкина, преподаватель сети танцевальных студий “Академия танца 2dance”, руководитель танцевального проекта “Трансформация”, г. Екатеринбург.

“Творческая профессия – преподаватель танцев – предполагает определенную свободу действий, поток идей, игру воображения и т.д. И каждый преподаватель в своей программе расставляет акценты по-своему: какие элементы особенно важны, а какие можно просто освоить и знать технику исполнения, часто ли импровизировать на уроках, заниматься ли сценической речью… Есть только одно, что объединяет все варианты – это база. Очень важно периодически актуализировать её, чтобы в свободном творческом порыве не “улететь” от реалий. Для этого отлично подходит посещение курсов повышения квалификации, лабораторий или семинаров.
Я очень благодарна организаторам Курсов повышения квалификации факультета современного танца и лично Анне Сергеевне Поляковой за то, что в этом году был поставлен акцент на базовом уровне. Каждый из фрагментов занятий как кусочек пазла укладывался в общую систему. Очень понравились уроки по импровизации, актерскому мастерству и сценической речи. Огромное спасибо за бесценные знания, полученные на занятиях Александра Игоревича Гурвича. Спасибо всем слушателям за обмен опытом!”

Ксения Астафьева, танцовщица коллектива концептуальной хореографии “Bonus”, хореограф, преподаватель, г. Магнитогорск.

“О курсах повышения квалификации я узнала совершенно случайно – увидела в интернете. Изначально сомневалась, стоит ли мне ехать, ведь у меня нет хореографического образования, и я только планирую начинать педагогическую деятельность. Но все-таки решилась: получать новые знания и развиваться – всегда интересно! 
Хочу выразить благодарность всем педагогам и организаторам курсов за очень интересные и продуктивные занятия!!!😊 Для меня открылось новое видение танца, чему я очень рада! Также хочу поблагодарить всех участников за дружелюбную атмосферу, мне было очень приятно познакомиться со всеми.
Курсы повышения квалификации дали мне определенный толчок и вдохновение! 

Фото – Александра Заец