Поздравляем Олега Фёдоровича Медведева!

1 марта 2018 года

Преподаватель ТРЖ Олег Федорович Медведев избран членом правления Свердловского творческого союза журналистов! И не просто членом правления – он также вошёл в состав секретариата союза. Поздравляем!

28 февраля на ХХII отчетно-выборной конференции Свердловского творческого союза журналистов преподаватель факультета телерадиожурналистики ГУ Олег Федорович Медведев был избран членом правления и вошел в состав секретариата областного союза журналистов. Кроме этого, Олегу Федоровичу было вручено благодарственное письмо за помощь в организации школы практической журналистики при СТСЖ и активную работу в профессиональном союзе.

Подробности в интервью, которое мы взяли по горячим следам этого события.

– Олег Федорович, что значат все эти избрания для Вас, чем Вы теперь будете заниматься?

– Я буду заниматься тем, чем и занимался – преподавать в любимом Гуманитарном университете. Для меня все эти избрания были настоящим сюрпризом. Накануне мне просто настоятельно рекомендовали прийти на конференцию СТСЖ, где избирались органы управления областного союза журналистов, председатель союза и т.д. Такое событие происходит один раз в пять лет. Но я никогда не претендовал ни на какие должности. Просто помогал Союзу журналистов. Вот и всё. Коллеги решили, что мой опыт и знания следует использовать активней. Насколько я буду загружен в СТСЖ, сейчас точно не знаю. Еще не было ни одного заседания секретариата. Но предполагаю, что буду заниматься вопросами профессионального образования журналистов, как начинающих, так и действующих. Учиться нужно всем и всегда.

– А Гуманитарный университет, факультет телерадиожурналистики могут получить от этого какую-то пользу?

– Мы и так получаем выгоду. Нас всегда приглашают на все значимые события в Доме журналистов, благодаря этому, наши студенты имеют возможность близко общаться с будущими работодателями, погружаются в профессиональную среду. Я думаю, эти связи будут только укрепляться.
В принципе хочу сказать, что Свердловский творческий союз журналистов под руководством Александра Юрьевича Левина быстро меняется. Мы получили своё здание – Дом журналиста, куда для наших студентов всегда открыты двери, мы там даже записывали ведение выпусков «Студенческого города» . Сегодня начинают работать программы по юридической поддержке работников СМИ, работают образовательные проекты, появляются узкоспециальные формирования , такие как гильдия спортивных журналистов, гильдия судебных репортеров, гильдия фотокорреспондетов и т.д. Я по-доброму удивлен такому прогрессу. Пять лет назад ничего подобного не было. Сегодня звучат слова, что наш Союз журналистов один из лучших в стране. Неудивительно, что Александр Юрьевич был единогласно переизбран на новый срок.
Там где прогресс – там Гуманитарный университет.

Мы поздравляем Олега Фёдоровича и желаем успехов в его деятельности в СТСЖ!

Фото факультета телерадиожурналистики и Бориса Яркова