Границы танца в современной культуре

26 апреля 2018 года

Уже завтра! Факультет современного танца приглашает принять участие в VIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Границы танца в современной культуре: думаем, пишем, обсуждаем».

Понимание танца давно вышло за рамки прежних, школьно-хрестоматийных определений. «Танцевализация» жизни, возникшая с началом XX в. как ответ на все большее ускорение, усложнение, отчуждение – в общем, модернизацию всех аспектов существования человека и общества – стала поводом к появлению все новых форм танца, интересу к любым его проявлениям. Современные исследования психофизики человека, ее связей с вневременными ритмами Космоса и актуальными проблемами социума, поиски все новых способов выразить телом то, что невозможно выразить словом, открывают все новые и новые возможности танца, расширяют его границы. Нас интересует танец во всех его проявлениях – от архаики ритуалов до изысканно-художественных форм балета; от объективации жизненных смыслов в народных танцевальных традициях – до их стихийного выплеска в клубной массовке и уличном батле; от простейшего, повседневного жеста – до поливариантной динамики траекторий contemporary dan.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов и тематических направлений:

  • Новые художественные и социокультурные стратегии современных концептуально-сценических практик танца и их реализация в формах постдраматического невербального театра (танц-театр, перформанс, site-specific, new-circus и т.д.);
  • Ранние, этнические, народные, социальные формы танца и их место в современной культуре;
  • Балетный театр – история и способы актуализации;
  • Вопросы методики, педагогики, социологии востребованных практик танца;
  • Танец в современном коммерческом театре, мюзикле, шоу-бизнесе, на эстраде.

По итогам конференции предполагается издание сборника тезисов участников. Сборник материалов будет размещен в системе РИНЦ.

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты в области хореографического искусства. Возможно заочное участие.

Требования к оформлению материалов:

  • доклады/статьи объемом до 5–6 страниц, тезисы объемом до 3 страниц;
  • формат текста: документ Word, формат страницы А4, поля – по 2 см, междустрочный интервал – полуторный, шрифт – TimesNewRoman, 14 кегль, выравнивание по ширине, отступ – 0,7 см, страницы не нумеруются. Ссылки на литературу – в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы и номера страницы, список литературы – в конце статьи.

Представленная для публикации статья должна соответствовать требованиям РИНЦ (помимо основного текста необходимо представить сведения на русском и английском языках).

1. Сведения об авторе:

– Фамилия, имя, отчество автора полностью (если авторов больше чем один, указываются все авторы);

– Ученая степень, звание, должность;

– Полное и точное место учебы (работы) автора;

– Контактная информация (e-mail, почтовый адрес).

2. Название статьи.

3. Аннотация (не более 4-5 строк).

4. Ключевые слова (5-6 слов или словосочетаний).

Тезисы высылаются в электронном виде на адрес [email protected]с пометкой «конференция».

Срок предоставления материалов – участие в конференции (очно) -до 20 апреля, (заочно) – до 14 мая 2018 г. (тезисы для публикации в сборнике).

Скачать информационное письмо о конференции.

Скачать форму заявки на конференцию.