Искренний разговор о проблемах с Уполномоченным

9 апреля 2018 года

На 14-й Областной олимпиаде по правам человека состоялся традиционный семинар – встреча педагогов Свердловской области с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой.

14-я Областная олимпиада по правам человека ежегодно организуется совместными усилиями Уполномоченного по правам человека в Свердловской области,  Ассоциацией преподавателей права Свердловской области, юридическим факультетом Гуманитарного университета.

С каждым годом все больше старшеклассников и обучающихся колледжей интересуется правом и правами человека, вопросами их защиты.

Заранее, усиленно и старательно готовиться к олимпиаде по правам человека ребятам помогают педагоги – энтузиасты, которые преподают в  образовательных организациях (гимназии, лицеи, колледжи, кадетский корпус).

По традиции, пока участники олимпиады выполняют тестовые задания и правовые задачи, для педагогов проводится семинар – встреча с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области. Татьяна Георгиевна рассказала педагогам о работе сотрудников аппарата по защите прав и свобод человека, о подготовке и представлении в Законодательном Собрании Свердловской области ежегодного доклада за 2017 год, ответила на многочисленные вопросы педагогов.

Заинтересованный, искренний разговор о проблемах, которые волнуют и беспокоят педагогов Свердловской области, шёл на протяжении 2 часов  в читальном зале Гуманитарного университета. Среди них – защита детей от  насилия, защита прав участников образовательного процесса (педагогов, обучающихся, родителей), процедура проведения ЕГЭ, защита избирательных прав граждан и многое другое.

Материал подготовила зам. декана юридического факультета ГУ С.И. Глушкова