Кто хочет на Молодёжную гуманитарную школу? Всего 30 мест, успевайте!

20 апреля 2018 года

Юридический факультет приглашает студентов Екатеринбурга на Молодежную гуманитарную школу «Практики правозащитного образования и гражданского взаимодействия для защиты прав человека и общественных интересов». Звучит сложно, но будет круто!

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Исследовательский комитет по правам человека РАПН, Свердловское региональное отделение РАПН, АНО ВО Гуманитарный университет, Президентский центр Б.Н. Ельцина, Свердловское РО ООО «Российский Красный Крест», Совет Уральской школы прав человека при поддержке Фонда Конрада Аденауэра приглашают к участию в Молодежной гуманитарной школе «Практики правозащитного образования и гражданского взаимодействия для защиты прав человека и общественных интересов».

Мероприятие пройдёт с 24 по 26 мая!

Для участия приглашаются представители студенческой молодежи – будущие политологи, журналисты, экономисты и юристы.

В рамках Школы планируется:

  • обсуждение новых и известных стратегий развития правозащитного образования и гражданского взаимодействия в целях защиты прав человека и общественных интересов в России и странах Европы,
  • обмен опытом использования методик образования в области прав человека в высшей школе, а также правового просвещения в области прав человека в России и странах Европы, обсуждение наиболее эффективных методик и практик,
  • анализ опыта и технологий гражданского взаимодействия в целях защиты прав человека и общественных интересов в России и странах Европы,
  • разработка, моделирование, обсуждение новых проектов, планов научного, гуманитарного, практического взаимодействия участников Молодежной школы в 2018-2020 гг.

Формат: лекции, семинары, мастер-классы известных политологов, журналистов, экономистов, юристов, специалистов в сфере международного права и прав человека.

Участники Школы: 25-30 человек (студенты и аспиранты уральских вузов, проживающие в Екатеринбурге: будущие политологи, международники, журналисты, экономисты, юристы).

В программу Школы будут включены лекции, семинары следующих известных специалистов в сфере гражданского взаимодействия, правового просвещения и образования в области прав человека:

1) Т.Г. Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области (Екатеринбург, Россия)

2) А.Ю. Сунгуров, президент Межрегионального центра «Стратегия», руководитель департамента прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики (Санкт-Петербург, Россия)

3) А. Юров, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека (Москва, Россия)

4) Т.И. Марголина, экс-Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, профессор Пермского государственного университета

5) Е. Хорольцева, Академия прав человека (Осло, Норвегия)

Также планируются встречи с представителями органов государственной власти, учеными – экспертами, членами известных общественных организаций по защите прав человека и общественных интересов.

Оргкомитет:

  • Председатель – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова.

Члены оргкомитета:

  • Декан юридического факультета АНО ВО Гуманитарный университет, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), д.ю.н., профессор А.П. Семитко.
  • Директор Центра правового просвещения и прав человека АНО ВО Гуманитарный университет, зав. кафедрой прав человека, д.полит.н., профессор С.И. Глушкова.
  • Начальник канцелярии Свердловского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Л.А. Саланова.
  • Председатель Студенческого научного общества юридического факультета АНО ВО Гуманитарный университет К.А. Коренкина.

Место проведения будет объявлено дополнительно.

Заявки для участия принимаются до 10 мая 2018 года. В заявке нужно указать полные ФИО, вуз, факультет/институт, курс, контакты (телефон, емайл), а также обосновать свой интерес к участию в Школе.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены 12 мая 2018 года.

Контакты оргкомитета:

Координатор Молодежной гуманитарной школы Светлана Игоревна Глушкова, директор Центра правового просвещения и прав человека АНО ВО Гуманитарный университет, [email protected].