Ректор рекомендует: выставка “Русский лад”!

2 апреля 2018 года

В Екатеринбурге открылся новый выставочный проект «Русский лад», посвященный творчеству замечательного уральского живописца Александра Алексеева. Не пожалейте времени, сходите – Лев Абрамович рекомендует!

Свердловский областной краеведческий музей совместно с Международным Фондом славянской письменности и культуры и Свердловским региональным отделением Союза художников России представляет выставочный проект, посвященный творчеству известного уральского художника Александра Алексеева.

Сходите – не пожалеете: перед вами откроется удивительный праздничный мир русской культуры, жизни, любви и традиционного русского уклада!

Александр Алексеев родился 31 марта 1952 года в г. Челябинске. В 1971 окончил Свердловское художественное училище. Член Союза художников России с 1978 года. В художественной жизни Свердловска 1970-х – 1980-х годов он – один из самых популярных молодых мастеров. Социальные проблемы и гротеск в его произведениях уживаются с репрезентативностью и мягким юмором. В 1990-х мастеру будут близки наивно-повествовательные композиции, эффектные портреты и величественные натюрморты погружают зрителя в мир цвета, полный ассоциаций и метафор, цитат, намеков, размышлений и ощущений. Начиная с 1974 года участвует в городских, областных, зональных, региональных, всероссийских и международных выставках.

Живописец известен, прежде всего, своими концептуальными произведениями, в которых он мастерски исследует пластические аспекты понятий бесконечности и вариативности народного мира. Художник уловил философию повседневности, грани событийности в сложных явлениях современной жизни. Индивидуальность живописного стиля мастера граничит со знаковостью, определяемой сложным колоритом и подчеркнутым символизмом образов. Эмоционально проживаемое пространство картины, тонкий психологизм, особенный богатейший мир… Все это наглядно убеждает зрителя в чудесах, удивительных превращениях, которые могут происходить в живописном пространстве простого холста.

Творчество Александра Алексеевича словно яркий народный календарь отражает в конкретных формах мировоззрение, традиционный уклад жизни нашего народа. Увиденное оставит в душе человека невероятно сильное впечатление и настроит на свой особенный лад.

Выставка открыта для посетителей с 31 марта по 22 апреля 2018 по адресу: Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46.
Ежедневно, с 11:00 до 20:00, без выходных.