Обмен идеями и проектами: подводим итоги Дней науки в ГУ!

24 мая 2018 года

Чей голос прозвучал ярче всех? Публикуем краткий обзор Дней науки, а также результаты конкурса «Новые голоса»: ищите себя в списках победителей! И ещё у нас куча фотографий!

Эпиграф: “Когда рассказываешь людям что-то, что долго изучал и анализировал, а они слушают – испытываешь очень крутые эмоции!
Внимательно слушают, что круто вдвойне”
.
Элина Аранбицкая, участница конкурса “Новые голоса в науке”

 

Два дня в Гуманитарном кипела научная мысль, загорались лампочки идей и новые звёздочки. Студенты не скрывают, что первая ассоциация при фразе “Конкурс научно-практических работ” – это страх, что заставят участвовать и слушать скучные доклады. Однако, как оказалось, первое впечатление всё-таки обманчиво: на секциях кипели нешуточные страсти, в перерывах студенты не смогли сдержать эмоций и яростно обсуждали “взлёты и падения” проектов своих однокурсников.

Элина Аранбицкая, студентка 2 курса ТРЖ:

“Я участвовала в “Новых голосах” второй раз и в этом году чувствовала себя намного увереннее, хоть и тряслась перед выступлением. Впечатления положительные. На самом деле, очень крутые эмоции испытываешь, когда рассказываешь людям что-то, что долго изучал и анализировал, а они слушают. Внимательно слушают, что вдвойне круто.
Что нового для себя открыла в этом конкурсе? То, что мне нравится заниматься наукой! Все работы были на высоком уровне. Где-то внутри было чувство, что моя работа классная, но соревноваться со старшими курсами тяжело (прим.ред. – Элина выступала в секции, где доклады представляли семь человек с четвёртого курса и лишь две второкурсницы). У них и опыта больше, и исследования в основном дипломные. Очень хотелось принести ТРЖ диплом. Так сильно хотелось, что принесла!”.

В этом году мы услышали “новые голоса” не только студентов Гуманитарного, на конкурс приехали и молодые учёные из других вузов. Кристина Бученева – магистрант 1 курса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. На конкурсе рассказывала про официальный паблик ОмГУ “ВКонтакте” – раскрывала секреты вовлечения аудитории и создания контента.

“Мне нравится участвовать в студенческих научных конференциях, а так как в своем сибирском городе я и так постоянно выступаю, то мне захотелось расширить границы своей научной географии и отправиться в другой город, и первым я выбрала Екатеринбург. Так как я являюсь студентом и одновременно специалистом по связям с общественностью в Отделе маркетинга своего родного вуза, то мне захотелось объединить теорию с практикой, начать внедрение SMM-стратегии уже профессионально и сразу же изучать результаты. Это мне кажется очень удобным и интересным.
Доклады участников конференции очень понравились, честно! Ребята подошли к делу очень ответственно и профессионально. Особенно запомнились доклады о фейковых новостях, продвижении вуза в Instagram и дизайне упаковки. Большое спасибо организаторам за такой тёплый прием! Надеюсь, что мне удастся посетить ваш университет и в следующем году!”.

Во вторник обменивались идеями бакалавры, в среду – магистранты и аспиранты. Свои проекты представили 80 (!!!) человек. Хотите узнать, кто из студентов блистал в секциях? С гордостью публикуем победителей:

Секция «Сервис, стиль, искусство»

1 место – Миланич Анастасия, студентка 3 курса направления «Хореографическое искусство». Тема – «Христианская модель телесности в спектакле Ромео Кастелуччи «Inferno»;
2 место занял Коростин Андрей, студент 3 курса направления «Туризм» с работой «Особенности проф.этикета в “онлайн” продажах»;
3 место было присуждено Вершинину Дмитрию, студенту 4 курса направления «Сервис». Дима рассказывал об организации семейного фестиваля для людей с ОВЗ “Я МОГУ!”».

Секция «Проблемы экономики и права в информационном обществе»

1 место заняла Старкова Анастасия, студентка 2 курса направления «Юриспруденция». Тема – «Суррогатное материнство в России: актуальные вопросы, законодательство и практика»;
2 место было присуждено Бузиновой Валентине, студентке 3 курса направления «Менеджмент» с работой «Проблема трудоустройства молодежи и пути решения вопроса»;
3 место осталось за Рублевой Александрой и Кандаковым Иваном, студентами 1 курса направления «Прикладная информатика».  Их проект –  «Цифровой детокс (результаты эмпирического исследования)».

В номинации «Социальная значимость» были выделены:

  • Анисимова Екатерина, студентка 3 курса направления «Юриспруденция».
  • Андреев Михаил, студент 1 курса направления «Прикладная информатика».
  • Дильмиева Александра и Фахрутдинова Алина, студентка 1 курса направления «Экономика» и студентка 2 курса направления «Прикладная информатика».

В номинации «Лучшее практическое решение» победу одержал Такиев Батыр, студент 3 курса направления «Менеджмент» с работой «Теория и практика человеческого капитала (на примере ПАО АНК «Башнефть»)» .

Секция «Социальные коммуникации в современном обществе»

1 место заняла Бучнева Кристина, студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью: современные медиатехнологии» ФГБОУ ВО “ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с работой «Официальный паблик ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в социальной сети «Вконтакте»: контент и вовлечение»;
Также 1 место было присуждено Тихомировой Альбине, студентке 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью».  Тема – «Instagram как один из элементов коммуникации вуза на примере аккаунта @gu_ekb»;
2 место осталось за Аранбицкой Элиной, студенткой 2 курса направления «Журналистика» с работой «Честные новости: проблема достоверности в практике современных СМИ на примере екатеринбургских медиа)».

Победителем в номинации «Социальная значимость проекта» стала Лялина Лариса, студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью» с работой «Популяризация научных проектов посредством рекламы и PR (на примере фестиваля науки «Кстати. Спираль эволюции»)».

Хотите знать героев в лицо? Фотографии с первого дня:

Герои второго дня, поехали:

Секция «Психология»

1 место присуждено Михайловой Наталье Владимировне, аспирантке 3 года обучения направления «Психологические науки» с темой «Одиночество и миграция: социально-психологический аспект»;
2 место заняла Чеботаева Ядвига Эдуардовна, аспирантка 3 года обучения направления «Психологические науки». Проект – «Субъективное благополучие и психология безопасности»;
3 место осталось за Бусыгиной Альбиной Сиреньевной, студенткой 2 курса магистратуры по направлению «Психология» с темой «Оценка семантической близости понятий «доверие»» и «надежность».

Секция «Философия, культурология, социология»

1 место – Морданова Тамара Александровна, выпускница факультета конструирования и моделирования одежды ГУ 2016 года, ныне магистрантка направления «Дизайн одежды» УралГАХА с темой «Анализ опыта работы дизайнеров одежды с архитектурными объектами как творческими источниками»;
2 место – Уймина Юлия Анатольевна, аспирантка 3 года обучения направления «Философия, этика, религиоведение». Её работа – «Буддизм и дзен в учении Ошо»;
3 место – Гаврилина Татьяна Олеговна, аспирантка 2 года обучения направления «Социологические науки» с темой «Структура культурно–образовательного пространства города».

В номинации «За социальную значимость» отмечена работа Антоновой Ирины Анатольевны, аспирантки 3 года обучения направления «Культурология» с темой «Ценность ручного труда в жизни человека».

Секция «Юриспруденция, политология»

Среди аспирантов призовые места заняли:

1 место – Дмитриев Алексей Вениаминович, аспирант 3 года обучения направления «Юриспруденция» с темой «История государственных и правовых идей русских масонов конца XVIII-первой четверти XIX века»;
2 место – Чупрякова Тамара Ваноевна, аспирант 3 года обучения направления «Юриспруденция». Работа «Нравственность и профессиональная культура юриста в современном мире»;
3 место – Слобожанинов Олег Константинович, аспирант 1 года обучения направления «Юриспруденция» с темой «Наука энциклопедии права в немецкой юриспруденции на рубеже XVIII – XIX веков: формирование понятия».

Среди магистрантов призовые места заняли:

1 место – Быкова Лидия Владимировна, студентка 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция». Работа «Женщины в верхних эшелонах власти»;
2 место – Куцабов Дмитрий Александрович, студент 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция» с темой «Понятие «наемник» в международном и национальном праве»;
3 место – Коробицына Дарья, студентка 2 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция». Её работа – «Актуальные проблемы гражданско-правовой защиты жилищных прав несовершеннолетних в России».

В номинации «Оригинальность междисциплинарного подхода» были выделены:

  • Чуфарова Екатерина Николаевна, аспирантка 3 года обучения направления «Юриспруденция».
  • Сагиндыкова Айнибека Нуроллаулы, аспиранта 3 года обучения направления «Юриспруденция».

В номинации «Практическая значимость» отмечены работы:

  • Беуловой Ирины Геннадьевны, студентки 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция».
  • Малыгиной Натальи Валентиновны, студентки 1 курса магистратуры по направлению «Юриспруденция».

А знаете, чем ещё в этом году были круты Дни науки? “Профапгрейдом ГУ”! Оба дня студенты и выпускники бесплатно получали рекомендации для профессионального развития, участвовали в ярмарке вакансий, заточенных под специфику подготовки в ГУ, прокачивали навыки для успешного трудоустройства, получали подарки и играли в деловые игры от ведущих компаний на рынке труда.

Друзья, спасибо вам за настоящий праздник науки!