Поговорим о правовом просвещении?

11 мая 2018 года

Юридический факультет приглашает 24 мая на круглый стол «Развитие гражданского образования, правового просвещения и образования в области прав человека». Встречаемся в Ельцин Центре!

В рамках секции гражданского образования Экспертного совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ в ноябре 2017 года была создана рабочая группа по подготовке доклада «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека».

Актуальность подготовки такого доклада связана с тем, что внимание к гражданскому образованию и просвещению в области прав человека сегодня является не всегда достаточным и отвечающим потребностям развития современного общества. Однако в нормативных документах, являющихся основой для работ всех структур исполнительной власти, закреплены многие положения, направленные на развитие гражданского образования на основе приоритета прав человека. Поэтому актуализация этих положений наряду с опорой на экспертные структуры при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ могла бы стать полезной формой поддержки такого гражданско-правового образования.

Круглый стол с обсуждением финальной версии доклада состоится в Государственной Думе РФ 22 июня 2018 г. Начиная с апреля в российских регионах проводится серия круглых столов по обсуждению проекта этого доклада.

Приглашаем Вас принять участие в таком круглом столе, который состоится 24 мая с 16.00 до 18.00 в Президентском центре Б.Н. Ельцина (Ельцин-центре).

На круглом столе с проектом доклада выступит руководитель рабочей группы Экспертного совета при Комитете по образованию и науке ГД РФ, профессор НИУ ВШЭ – СПб, д. полит.н. А.Ю. Сунгуров. Далее состоится обсуждение ситуации с гражданским образованием и правозащитным просвещением, образованием в сфере прав человека в Свердловской области.

Желающих принять участие в круглом столе просьба сообщить до 18 мая по адресу [email protected] директору Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета Светлане Игоревне Глушковой.

Организаторы мероприятия – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «СТРАТЕГИЯ» Президентский центр Б.Н. Ельцина, Свердловское региональное отделение РАПН, Народный университет российского конституционализма, Ассоциация преподавателей права Свердловской области, Центр правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета.

Скачать информационное письмо-приглашение