Глубокое погружение в тему прав человека – спасибо, Гуманитарный!

18 июля 2018 года

Магистрантка юридического факультета Наталья Малыгина об участии в VI Летней школе по правам человека.

“VI Летняя школа по правам человека была посвящена 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Впечатляет необычный формат и место проведения. В школе принимали участие 225 студентов из 9 регионов России и 4 стран СНГ, а также 33 лектора из 10 стран в том числе 4 эксперта ООН. Занятия проходили в здании Правительства Свердловской области, здании Законодательного собрания Свердловской области, здании Уставного суда Свердловской области. Была очень хорошая организация, все шло чётко по времени в расписании.

В течение нескольких дней велась работа по 3 кластерам, можно было выбрать любые занятия из любого кластера. Иногда выбор был сложен, поскольку интересные лекции совпадали по времени, и всё решал критерий — количество мест в зале.

Всеобщая декларация прав человека была рассмотрена с разных ракурсов, позиций, в свете настоящего времени. Было много интересной и полезной информации, а также практических заданий, когда в небольшой группе рассматривался какой-либо кейс, а потом шло обсуждение на всю аудиторию. Наиболее запомнились занятия у профессора Лайал Санга, яркие дискуссии на занятиях у Максима Лихачева. Некоторые лекторы оставили больше вопросов, чем ответов, например, Андрей Юров.

В один из дней нам показали несколько фильмов из программы правозащитного фестиваля «Сталкер». Это документальные или художественные фильмы, которые наиболее ярко демонстрируют для простого обывателя, что такое права человека, где их граница, а где нарушение. Для участников школы были организованы экскурсии, одна из них — обзорная по городу. Хотя Екатеринбург — мой родной город, я узнала много новых интересных фактов. Итоговым событием стала Интеллектуальная игра по Всеобщей декларации прав человека, на которой также были новые для меня сведения.

Летняя школа по правам человека — это глубокое погружение в тему прав человека, правозащитных механизмов ООН и ЕСПЧ, много теоретических и практических материалов. Благодарю Гуманитарный университет за возможность участия в такой школе!”.

Фото – Наталья Малыгина и официальный сайт Летней школы по правам человека.