Первая Молодёжная гуманитарная школа от ГУ

4 июля 2018 года

В Екатеринбурге прошла первая на Урале Молодежная гуманитарная школа для студентов вузов, одним из организаторов которой стал Гуманитарный.

 

Тема Школы: «Практики правозащитного образования и гражданского взаимодействия для защиты прав человека и общественных интересов».

Организаторами выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Президентский центр Б.Н. Ельцина, Исследовательский комитет по правам человека РАПН, АНО ВО «Гуманитарный университет», Народный университет российского конституционализма, Свердловское региональное отделение РАПН, Свердловское РО ООО «Российский Красный Крест», Совет Уральской школы прав человека, при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Все занятия Школы проходили в Президентском центре Б.Н. Ельцина.

В первый день Школы в программу были включены лекция А. Юрова, члена Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и прав человека, научного руководителя Международной школы прав человека и гражданских действий по теме «Права человека в современном мире», встреча с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, членом правления Европейского института омбудсмена Т.Г. Мерзляковой по теме «Защита прав человека в Свердловской области».

В конце первого дня все желающие приняли участие в круглом столе по образованию в области прав человека, правовому просвещению и гражданскому образованию. На круглом столе преподаватели и студенты свердловских вузов, представители общественных организаций обсуждали проект доклада по развитию гражданского образования, представленный президентом Межрегионального центра «Стратегия», доктором политических наук, профессором, вице-президентом РАПН А.Ю. Сунгуровым. Доклад обсуждался в различных регионах России, итоговое обсуждение состоялось 22 июня  в Государственной Думе РФ.

Во второй день Школы в программу были включены лекция А.Ю. Сунгурова, Президента Межрегионального центра «Стратегия», профессора, руководителя департамента прикладной политологии НИУ – Высшая школа экономики (СПб), доктора политических наук, вице-президента РАПН, члена правления Европейского института омбудсмена по теме «Права человека, гражданское общество и государство: новые вызовы, проблемы модернизации и «перезагрузки», встреча с депутатом Городской Думы Екатеринбурга, кандидатом философских наук, доцентом К.В. Киселевым по теме  «Права человека и проблема избыточного регулирования», мастер-класс А. Юрова, члена Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и прав человека, научного руководителя Международной школы прав человека и гражданских действий по теме «Права человека и защита общественных интересов на пространствах СНГ».

Наряду с этим гуманитарные проекты и проекты по правам человека в Свердловской области представила во второй день Школы директор Центра правового просвещения и прав человека, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), куратор Молодежной гуманитарной школы С.И. Глушкова.

Также на Школе состоялась лекция консультанта Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, кандидата юридических наук А.В. Деменевой по теме «Деятельность Уполномоченного по правам человека и применение международных норм о защите прав человека».

В третий день Школы программа включала следующие лекции, мастер-классы и практикумы: лекция старшего преподавателя юридического факультета Гуманитарного университета, магистра юриспруденции А.Ю. Маракулина по теме «Защита права собственности в международных и российских судах», мастер-класс А.Ю. Сунгурова, Президента Межрегионального центра «Стратегия», профессора, руководителя департамента прикладной политологии НИУ – Высшая школа экономики (СПб), доктора политических наук, вице-президента РАПН, члена правления Европейского института омбудсмена по теме «Межрегиональный центр «Стратегия»: что могут молодые?», практикум В.И. Попова, председателя Центра правозащитных организаций Свердловской области, координатора проектов Народного университета российского конституционализма (НУРК), председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области, практикум А. Юрова, члена Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и прав человека, научного руководителя Международной школы прав человека и гражданских действий по теме «Просвещение в сфере прав человека в современном мире».

В конце занятий Молодежной гуманитарной школы состоялось представление участниками коллективных проектов по защите прав человека и общественных интересов, гражданскому взаимодействию и образованию в области прав человека, правовому просвещению в России, а также прошло подведение итогов Школы, вручение сертификатов.

Материал подготовила зам.декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова
Фото – студентка 1 курса ЮФ Дарья Паршакова