“Уникальная особенность ГУ – дать невероятную уверенность в себе!”

19 июля 2018 года

По следам законченной аспирантуры: выпускница направления “Культурология” Екатерина Мельчугова вспоминает свой путь в аспирантуре Гуманитарного.

“Прежде всего, нужно отметить, что базовое высшее профессиональное образование я получила по практической профессии – по режиссуре. Конечно, ни о какой аспирантуре мыслей не было. Когда я пришла работать в Гуманитарный университет, а было это, когда я заканчивала обучение на 5 курсе, мне все говорили: «Поступай в аспирантуру, поступай в аспирантуру». Но я в тот момент была так далека от научной деятельности, что мне обучение в аспирантуре и защита диссертации казались чем-то нереальным.

Прошло какое-то время, и проректор по научной работе Людмила Анатольевна Мясникова уговорила меня написать тезисы на конференцию. Я писала о том, что мне было интересно, о том, чем я занималась – о праздниках.

Дальше больше – пошли первые статьи. На тот момент я уже поступила в аспирантуру и мне перестало казаться, что это недостижимая цель. Меня научили правильно ставить научные цели, отбирать нужную мне информацию, обосновывать собственную позицию и грамотно делать выводы. Я очень благодарна ГУ, что смогла развить в себе эти навыки.

При работе над диссертацией было ощущение, что я не напишу ее никогда. Не потому что я этим не занималась, а потому что в процессе работы все время открывались «новые горизонты», все время было ощущение, что ты чего-то не успел, не узнал, не прочитал, не до конца исследовал… Всё время что-то пишешь, переписываешь, дописываешь… И в конечном итоге научный руководитель тебе говорит: “Всё, вот здесь мы ставим точку и выходим на защиту!”.

Ощущение пропасти… Но ГУ имеет уникальную особенность (благодаря тому, что здесь работают уникальные, совершенно потрясающие люди) – дать такую уверенность в себе, что в одно мгновение «пропасть» трансформируется в огромное шоссе, идя по которому, ты можешь не только уверенно шагать, но и регулировать направление своего движения.

Защита состоялась. Единогласно «За». После этого ты понимаешь, что можешь всё, что нет границ, что ты способен сделать что-то такое значительное и нужное не только тебе, но и обществу. И всё это благодаря особенному месту – Гуманитарному университету, благодаря удивительным людям, которые становятся тебе родными. В первую очередь, это твой научный руководитель.

Я благодарна Людмиле Анатольевне Мясниковой, моему научному руководителю, прежде всего за то, что у меня была и есть возможность быть рядом, учиться, наслаждаться общением!

Я благодарна ГУ за помощь и успешную защиту диссертации! Я уверена, что каждый, кто поступит и закончит аспирантуру, сможет достигнуть все поставленные перед собой цели. Дерзайте! Успехов! И немного Удачи!”.