Защита исключительно на “отлично”: поздравляем магистров-юристов!

13 июля 2018 года

На юридическом факультете Гуманитарного прошла защита выпускных квалификационных работ магистров очного отделения: у всех “отлично”! Поздравляем ребят и публикуем видео с их отзывами о магистратуре ГУ!

Магистранты очной формы обучались 2 года по программе «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности». Руководители магистерской программы – зав. кафедрой публичного права, декан юридического факультета Гуманитарного университета, доктор юридических наук, профессор, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция) А.П. Семитко и зав. кафедрой прав человека, зам. декана юридического факультета, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, доктор политических наук, профессор С.И. Глушкова.

В работе ГЭК по защите выпускных работ ежегодно принимает участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова.

По инициативе Уполномоченного три уральских вуза (в том числе и Гуманитарный университет) вошли в 2014 году в состав Консорциума российских университетов, который действует при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России, и включает такие вузы, как МГИМО, РУДН, РГГУ, ВГУ, КФУ, ПГНИУ, УрГЮУ, УрФУ. Магистры участвуют в Летних школах консорциума в российских городах (в 2017 и 2018 годах Летние школы по правам человека успешно прошли в Екатеринбурге), в Летних школах по правам человека в Венеции, в конференциях и конкурсах консорциума, в проектах Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и мероприятиях Уполномоченного по правам человека в РФ.

Магистрант юридического факультета Гуманитарного университета Ксения Коренкина по направлению Консорциума приняла участие в Летней школе по правам человека в Венеции (Италия) в июне 2017 года, успешно прошла стажировку  в Софийском университете (Болгария), на Летней школе по правам человека (июль 2018 года) в Екатеринбурге приняла участие в жюри интеллектуальной игры по Всеобщей декларации прав человека. Команды магистров юридического факультета Гуманитарного университета неоднократно принимали участие в Модели Европейского суда по правам человека на Летних школах по правам человека (в Казани, Воронеже, Екатеринбурге) и многих других уникальных  мероприятиях Консорциума.

Темы диссертаций магистров 2 курса очного отделения, представленных на защиту 12 июля, актуальны, посвящены важным проблемам, связанным с национальной и международной защитой прав человека.

Так, Дарья Коробицына защитила магистерскую диссертацию по теме «Гражданско-правовая защита прав несовершеннолетних граждан на жилое помещение: анализ законодательства  и судебной практики в России» (научный руководитель – к.ю.н. Е.С. Резник), Дмитрий Лагунов – по теме «Правовая социализация ребенка» (научный руководитель – к.ю.н., доцент Г.С. Тумалевич), Ксения Коренкина – по теме « Роль ООН в реализации норм международного гуманитарного права» (научный руководитель – к.ю.н., адвокат Л.М. Чуркина), Марина Шарова – по теме «Обучение правам человека: анализ международных стандартов и стратегий действий и их реализации в России» (научный руководитель – д.полит.н., зав. кафедрой прав человека С.И. Глушкова). Каждый из магистров неоднократно выступал с апробацией результатов своих научных исследований на международных, всероссийских и университетских научно-практических конференциях, научных конкурсах, круглых столах и научно-исследовательских семинарах в Гуманитарном университете, других уральских вузах.

В ГЭК традиционно входят наряду с преподавателями университета и практикующие юристы, опытные профессионалы. А вот и мнение членов комиссии о защите магистрантов:

Все магистры защитили выпускные работы на отличные оценки! Поздравляем магистров-юристов! Желаем выпускникам-магистрам здоровья, благополучия, удачи, профессионального роста, успешного продолжения научных исследований и практической деятельности по защите прав человека!

Материал подготовила зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова
Фото и видео-интервью магистров предоставлены преподавателем ГУ О.Ф. Медведевым.