“Благодаря обучению в ГУ я научилась мыслить шире и поняла, куда двигаться дальше!”

27 августа 2018 года

Мисс Гуманитарный университет, выпускница факультета социальной психологии-2018 Александра Килунина о своей студенческой жизни и учёбе в Гуманитарном.

“Моё первое знакомство с университетом состоялось ещё задолго до поступления. В 10 классе мы с друзьями ходили на отчётный концерт факультета современного танца. Там я и узнала про сам Гуманитарный. Первая и, наверное, основная причина, почему я выбрала этот вуз – это камерность. Когда я первый раз зашла в ГУ, то сразу обратила на это внимание и тут же сказала маме, что буду учиться именно здесь. Хотя на очереди у меня было ещё несколько мест, куда я хотела подавать документы, но до других вузов я так и не доехала. Помимо этого, меня очень порадовал широкий спектр возможностей работы по моему направлению обучения – я закончила кафедру социально-культурного сервиса и туризма. Это основные причины, которые были у меня в голове именно до поступления. Я была приятно удивлена, когда увидела расписание на первую неделю обучения – знакомство, игры и никаких пар! В то время, когда у моих знакомых уже вовсю началась учёба и они жаловались на то, что предметов ставят слишком много. На первой учебной лекции мы знакомились с ребятами, с преподавателями, и преподаватели пытались запомнить, как нас зовут. Было ощущение, что я снова попала в школьную атмосферу, благодаря этому было намного проще влиться в учебный процесс.

Самое сложное, с чем я сталкивалась за весь период обучение в вузе – конечно, сессии. Их я ждала как пытку, но всегда знала, что я всё равно всё сдам. Мы с группой всегда очень помогали друг другу – кто-то списать даст, кто-то шоколадку купит – было уже не так страшно и тяжело.

Помимо самой учёбы, мне посчастливилось участвовать в конкурсе «Мисс и Мистер ГУ», который уже успел стать традиционным в вузе. Подготовка к нему началась примерно за полтора месяца. У нас были постоянные репетиции, работа с преподавателями. Мы работали над речью, походкой, обсуждали творческие номера, готовили визитки, ставили общие танцы. Полтора месяца мы, участники конкурса, можно сказать, жили в университете, приезжая почти каждый день вечером после пар и оставаясь там чуть ли не до ночи! Само время подготовки мне показалось самым запоминающимся, поскольку именно за это время ты общаешься с большим количеством новых людей, ты знакомишься, дружишь. После этого конкурса у меня появились новые замечательные друзья! Подготовка к «Мисс и Мистер ГУ» сыграла немаловажную роль, ведь за это время тебя замечают, за тобой наблюдают: как ты себя ведешь в коллективе, как ты себя преподносишь, как общаешься.

На вопрос «Чего ожидать первокурсникам от учёбы в ГУ?», я могу ответить лишь одно – как себя настроишь, так ты и поплывешь. Так что ждите только хорошего! Студенчество – самый, по моему мнению, прекрасный период в жизни! Четыре года назад я пришла в вуз маленькой девочкой, которая не знала, чего хочет, не умела общаться с людьми и не понимала, что от неё хотят окружающие. Теперь я научилась слышать и слушать, приобрела колоссальный опыт в своей сфере, а также повысила свои навыки коммуникации. Благодаря обучению в ГУ я научилась мыслить шире и поняла, куда мне двигаться дальше. Ну и, конечно же, те яркие моменты, которые подарил мне Гуманитарный, я не забуду никогда!”.