Гуманитарный скорбит. Ушёл из жизни художник Виталий Волович.

20 августа 2018 года

Гуманитарный университет глубоко скорбит: скончался художник с мировым именем, Народный художник России, академик Российской академии художеств и большой друг Гуманитарного университета Виталий Михайлович Волович.

Это огромная потеря для всей отечественной культуры.

Оценить вклад Виталия Михайловича в культуру нашей страны практически невозможно – его произведения хранятся в Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска, Красноярска, Саратова, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кёльне, в музее И. В. Гёте в Веймаре, во многих других отечественных и зарубежных государственных и частных собраниях.

Виталий Михайлович Волович – Почетный гражданин Екатеринбурга с 2007 года. Член Союза художников СССР (1956), заслуженный художник РСФСР (1973), народный художник России (2016), лауреат премии имени Г.С. Мосина (1995), лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства (1999), награжден Золотой медалью Российской академии художеств за серию графических листов к трагедии Эсхила «Орестея» (2005), член-корреспондент Российской академии художеств (2007), Академик Российской академии художеств (2012).

Виталий Михайлович был большим другом Гуманитарного университета, многие студенты и преподаватели вдохновлялись его творчеством, а в нашем лектории опубликована не одна запись с его прекрасными беседами и лекциями. В прошлом году, например, Виталий Михайлович специально для студентов Гуманитарного прочитал лекцию о творчестве другого не менее знаменитого уральского художника Миши Брусиловского (посмотреть видео по ссылке).

3 августа Виталий Михайлович отмечал 90-летний юбилей. О значении творчества и личности великого художника ректор ГУ Лев Абрамович Закс рассказывал в эфире ОТВ.

Гуманитарный университет выражает искренние соболезнования родным и близким Виталия Михайловича. Светлая и неугасимая память о Виталии Михайловиче Воловиче навсегда останется в наших сердцах.

 

*Фото с сайта Екатеринбургской городской думы