«Когда готовите еду – будьте начеку: голодные «общажники» способны на все!»

13 августа 2018 года

Первое сентября уже не за горами и наши студенты подготовили для первокурсников простые лайфхаки по выживанию в общежитии.

Не секрет, что многие школьники, особенно из небольших городков, уезжают поступать в большие мегаполисы. Для таких иногородних учащихся вузы предоставляют общежития. Наши студенты поделились простыми советами, как максимально комфортно устроиться в общежитии. Дорогие первокурсники, мотайте на ус!

Екатерина Хомутинина, 1 курс факультета социальной психологии

1. Запаситесь терпением, ведь придется выдерживать характер соседей и их привычки.

2. Возьмите свою подушку, одеяло и постельное белье в нескольких комплектах.

3. Составьте график дежурств по уборке, иначе будете убирать только Вы.

4. Вы должны привыкнуть ко всему общему: общая комната, шкаф, кухня, туалет и душ.

5. Приобретите отраву для тараканов.

6. Не все жители спят по ночам, многие любят пошуметь до двух часов ночи. Это мешает.

Иван Кандаков, 1 курс факультета компьютерных технологий

1. Ходите в душ лучше всего утром – людей меньше, а занять очередь можно ещё с вечера.

2. Подкладывайте пакет на стол, чтобы крошки можно было сразу выкинуть, ведь протирать стол иногда бывает лень.

3. Выкидывайте мусор сразу, постарайтесь не откладывать. Жить в чистоте гораздо приятнее.

Оксана Кузнецова, 2 курс факультета телерадиожурналистики

Жизнь в общежитии – довольно непростая вещь. Наверное, даже ужасная на первый взгляд, но если знать пару простых правил, то запросто можно выжить.
Первое и самое главное правило – будьте в дружеских отношениях с комендантом, тогда жизнь покажется сладким мёдом. И окна пластиковые вставят, и лучшую мебель дадут, в общем, сделают всё, что душеньке вздумается. В пределах разумного, конечно.
Второе правило звучит так: если готовите в комнате, то обязательно заклеивайте приборы пожарной системы чем-нибудь непроницательным. Дым не пропустит, да и охранник ругаться не прибежит (Прим.автора – Только не забывайте сразу после готовки вернуть все приборы в изначальное состояние! Пожарная безопасность – прежде всего!)
Третье правило – долой тараканов. Сделайте всё, чтобы они не проползли на вашу территорию: заклейте в комнате вентиляцию, щели в полу, и не забудьте купить их главного врага – «Машеньку». Все это поможет отвоевать вашу комнату от нежелательных «гостей».
Четвёртое правило предназначено для «вечноопаздывающих». Любое общежитие работает до определённого времени, а если не успеваете вернуться до 12, то ночуете на улице.
Пятое – хотите подняться и диктовать свои условия? Поставьте в комнате принтер! Тогда вы станете не только популярными, но и богатыми. Всё это поможет провести лучшие годы твоей жизни!

Никита Тресков, 1 курс факультета компьютерных технологий

1. Самое сложное в общежитии – это найти общий язык с соседями, поскольку характер у каждого человека свой.

2. Ещё важно не мешать спать соседям, а то они будут мешать тебе.

3. Заплатите сразу за полгода проживания – будет удобнее (платить отдельно за каждый месяц затруднительно – цена может расти).

Полина Зырянова, 1 курс факультета телерадиожурналистики

Жизнь в общежитии довольно обычная: делаешь всё, как обычно, как дома. Вам придётся всё делить, поскольку живёшь не один. Помимо этого нет никакого твоего личного пространства. Например, спокойно не пройдёшься до кухни или туалета босиком. Главная, по моему мнению, трудность заключается в том, что ты абсолютно самостоятелен. Нет еды в холодильнике? Приготовь сам! Грязный пол? Вымой! Здесь ты сам за себя. Первые полгода мне было довольно сложно, но со временем приходится привыкнуть к таким условиям.

Даниил Григорьев, 1 курс факультета компьютерных технологий 

1. Первое правило и самое главное: находясь в общаге – всегда будьте начеку, тараканы вокруг тебя и могут строить свои планы.

2. Когда готовите еду – не уводите глаза в сторону. Голодные общажники способны на все!

3. Не выкидывайте мусор в окно, иначе можете вылететь из него же!

Мы надеемся, что эти простые советы помогут будущим первокурсникам в хоть и нелегких, но таких интересных буднях проживания в общежитии.
Ждём всех 1 сентября!

Текст: Александра Попова, студенческая пресс-служба ГУ