Школьники из «Золотого сечения» изучают журналистику в ГУ

14 августа 2018 года

Талантливые ребята с четвёртой смены образовательного центра «Золотое сечение» под руководством преподавателей факультета телерадиожурналистики Гуманитарного изучают основы репортажной и мультимедийной журналистики.

Гуманитарный университет этим августом на несколько дней принимает талантливых школьников образовательного центра «Золотое сечение». Ребята выбирают для себя одно из нескольких направлений, по которому проходят интенсивный курс обучения. Выбор тех, кто приехал в ГУ – «Литературное творчество». Помимо занятий, посвященных истории и теории литературы, писательским тренингам, программа центра включает модуль «Основы репортажной и мультимедийной журналистики», связанный с постижением основ журналисткой работы.

Участники смены сами создают мультимедийный продукт, соединяющий в себе разные способы «упаковки» информации: текст, видео, иллюстрацию,инфографику, звук.

По словам преподавателя ТРЖ Натальи Павловны Белимовой, в группу, которую принимает наш вуз, попали ребята, которые хорошо пишут, большая часть увлечена именно литературным творчеством (стихи и проза), но некоторые занимаются и журналистикой (печатаются в школьных газетах, занимаются на телевидении и т. д.). Вот и возникла идея проводить для них дополнительные занятия, которые помог организовать Гуманитарный.

«Мы изначально решили, что не хотим учить журналистике в теории, мы были нацелены на то, что ребята должны сами сделать свой проект. И поскольку сейчас самый любопытный формат в современной журналистике — это лонгрид (или мультимедийная история), то было бы неплохо окунуть детей в практическую творческую работу и сделать проект по улице Белинского, так как место, где ребята живут, находится именно на этой улице. И в процессе сбора материала, к нашему удивлению, оказалось, что огромное количество точек на этой улице тесно связано с литературой.
Группа на этой смене большая, все задачи мы распределили: сначала вместе посетили экскурсию по улице Белинского, набрали некое количество мест, которые мы будем описывать. За каждую точку отвечал отдельный человек, трое школьников занимались дизайном, фотографией, обработкой.
Наша задача была вдохновить ребят на журналистику. Я думаю, что у некоторых поменялось отношение к этой профессии, с удовольствием готовы будем увидеть их у нас на факультете».

Екатерина Куваева, участница образовательного центра*

«Мы создаём лонгрид, посвящённый улице Белинского. Вначале мы побывали на экскурсии по этой улице и подумали: коль мы на направлении «Литературное творчество», то и надо искать у каждого здания литературную изюминку, затем объединили все находки одной нитью и получился хороший проект. В процессе исследования мы узнали много новых точек, объектов: например, увидели Дом писателей на Белинского, 71, где жили Очеретин, Рябинин и Кормильцев, обнаружили, что на одном из перекрёстков находилась подпольная типография большевиков… Работа была интересной, очень полезной для многих!».

Мария Русакова, участница образовательного центра

«С раннего детства я пишу стихи и прозу. Мой учитель, который часто отправлял меня на конкурсы, предложил поучаствовать в этом образовательном форуме. Я была уверена, что пройти не смогу, поскольку никогда ранее не принимала участие в подобных мероприятиях. Но мы вместе с мамой отправили мои работы, и через несколько дней мне пришел ответ, что я прохожу.
Отбор был очень серьёзный, потому что ребят, присылавших свои работы, было много. Взяли только несколько человек из региона.
До того, как я приняла участие в этой смене, я писала небольшие материалы, а также художественные произведения. Однако здесь меня научили, как делать это быстро. Указали на мои ошибки. Напрямую журналистикой я никогда не занималась, поэтому в начале смены ошибок допускала много. Но сейчас все постепенно меняется, я учусь писать быстро и правильно.
Знания, полученные здесь, мне, безусловно, пригодятся. Я уверена, что в дальнейшей жизни они помогут мне выбрать профессию. Здесь мы много работаем на компьютерах, хотя раньше пользоваться ими я не умела. Сейчас же в любой сфере нужно уметь обращаться с гаджетами. Также полученные знания в дальнейшем помогут мне в общении с людьми. Я постепенно стараюсь развивать в себе опыт лидерства.
На этой смене очень насыщенная жизнь, скучать не придётся точно! Мы заняты интересным проектом, который нам помогают создавать профессиональные преподаватели Гуманитарного университета».

Текст – Александра Попова, студенческая пресс-служба ГУ

*Согласие на размещение персональных данных получено