Студенческая жизнь: что душа пожелает!

27 августа 2018 года

Активная внеучебная жизнь — то, чем по праву гордится ГУ. Знакомим наших первокурсников с творческими возможностями, которые откроются перед ними с 1 сентября!

Поёте, танцуете, любите решать сложные задачки или просто хотите на сцену? В ГУ Вы сможете развивать свои таланты в любом направлении, мы всегда поддерживаем любые инициативы: половина наших мероприятий и студенческих клубов появились как реакция на желания наших студентов.

Краткий обзор студенческих клубов и традиционных мероприятий ГУ.

1. Клуб интеллектуальных игр Гуманитарного университета

Самый многочисленный по составу студенческий клуб университета. В рамках клуба проходят турниры по двум интеллектуальным играм: «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Желающих принять участие в играх настолько много, что Клуб имеет аж 3 лиги: «Лига молодых» (первокурсники), «Основная лига» (студенты ГУ 2-4 курсов) и «Лига ветеранов» (выпускники и сотрудники ГУ).

Клуб интеллектуальных игр ГУ регулярно проводит выездные сессии для школьников области и является соорганизатором межвузовских интеллектуальных соревнований. А ещё на наших играх безумно весело!

2. Клуб кинолюбителей

Вспомнить песни из советских кинофильмов, узнать актёров под слоем грима, понять на слух из какой киноленты тот или иной диалог – все эти задания предстоит выполнить участникам Киновикторины в Гуманитарной университете. Это самый молодой проект ГУ, но пользуется он большой популярностью!

3. Клуб меломанов Гуманитарного.

В прошлом учебном году любители музыки ГУ ввели новый (хотя, скорее всего, просто старый-забытый) формат игры в «Угадай мелодию». Участникам игры в этом году снова предстоит пройти несколько интереснейших туров, узнать музыку по фрагментам, картинкам и видеоклипам. Петь не только не возбраняется, но и глубоко приветствуется!

 
4. Филармонический абонемент

На протяжении многих лет в Гуманитарном университете существует традиция, которой мы очень гордимся. Это наш филармонический абонемент для студентов, преподавателей и сотрудников университета. Больше 10 лет университет предоставляет возможность ежегодно бесплатно посетить от 3 до 5 концертов Свердловской государственной академической филармонии нашего города.

За это время нашими студентами, сотрудниками и преподавателями были услышаны такие музыкальные произведения как: Лист. Концерт для фортепиано с оркестром №1; Чайковский. Итальянское каприччио; Римский-Корсаков. Испанское каприччио; произведения Баха, Франка, Каччини, Бузони; шедевры мировой органной музыки (Бах, Шейдт, Керль, Моцарт, Тартини, Лист, Кикта); Моцарт. Симфония № 31 «Парижская»; Кодаи. Сюита из оперы «Хари Янош»; Энеску. Румынская рапсодия № 1; Грендаль. Концерт для тромбона с оркестром; Мийо. Концерт для ударных и малого оркестра; Бизе-Шедрин. «Кармен-сюита»; джазовые импровизации на темы музыки И.С. Баха, П. Чайковского, Ф. Шопена, Д. Гершвина и многое другое.

5. В 2017 году в Гуманитарном университете открылся Дискуссионный клуб: мы будем обсуждать то, что интересно Вам!

В нашем клубе в процессе обсуждения той или иной проблемы, темы, никто не говорит,  чье мнение верное, а кто заблуждается, каждый имеет возможность высказать свою точку зрения или согласиться с чужой. Это своего рода интеллектуальный подиум, с которого каждый может продемонстрировать нестандартность и оригинальность мышления, свое искусство дискутировать, не боясь получить за это «неуд».

Можно ещё долго перечислять все творческие возможности, которые перед вами открываются. Большое внимание в ГУ уделяется встречам студентов с интересными, знаковыми людьми (ветераны Великой Отечественной войны, поэты, художники, журналисты, режиссеры); просмотрам и обсуждению документальных и художественных фильмов; проведению художественных и фото- выставок, посещению театральных спектаклей.

В Гуманитарном университете круглый год проходит огромное количество мероприятий, каждый год возникают какие-то свежие идеи, проводятся новые праздники. Но есть ряд традиционных мероприятий, которыми вуз по праву гордится, а студенты жду с нетерпением. Это такие праздники, как «Неделя первокурсника», «Конкурс на лучшую академическую группу», «День первокурсника», «Игротека», конкурс «Мисс и Мистер ГУ», а также Торжественный приём ректором лучших студентов! Ежегодно в мероприятиях принимают участие более 500 студентов.
Мы поддержим любое Ваше начинание, поможем проявить себя не только «на сцене», но и в качестве организатора мероприятий!

     

Добро пожаловать в Гуманитарный университет!