Укрепляем международное сотрудничество

21 августа 2018 года

Декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек получил приглашение выступить на международном экономическом семинаре в Варшавском университете.

Сергей Александрович Мицек, декан факультета бизнеса и управления ГУ, о приглашении на семинар в Варшавский университет:

«Пригласил меня экономический факультет Варшавского университета, я уже был там с докладом в мае этого года на семинаре Центра экономического анализа Римини (Rimini Center for Economic analysis; международный проект, в котором Сергей Александрович участвует уже много лет). Мой доклад в мае был посвящен макроэкономике, основному направлению моей научной деятельности. Сейчас коллеги из Варшавы предложили сделать мне доклад по региональной экономике. Поскольку последние 12 лет я вёл параллельно исследования ещё и по регионам России, я дал положительный ответ на их предложение. Значительная часть предстоящего семинара будет посвящена изучению именно региональной экономики.

На семинаре ожидаются, конечно, в первую очередь польские экономисты, но кроме того приглашены четыре иностранных профессора: из Австралии, из Германии, из Италии и четвёртым буду я. Ключевым вопросом тематики семинара будет такое понятие, которое называется «совокупное факторная производительность». Под ним понимают отдачу от всех ресурсов, используемых для производства, с его помощью измеряют эффективность экономики. Семинар посвящен изучению вопросов, связных с повышением совокупной факторной производительности, в том числе в региональной экономике. Я буду делать доклад как раз об этом.

Надеюсь, что по итогам семинара будет издан сборник, в котором можно будет найти мою работу. В любом случае, я повторю доклад, который сделаю в Варшаве, на Студенческом научном обществе нашего факультета. Более того, я очень хотел бы, чтобы студенты заинтересовались этим направлением работы. И прежде всего, студенты факультета бизнеса и управления, которые владеют соответствующим инструментарием: эконометрикой, математическими методами анализа, компьютерным программированием экономических исследований и т. д. Специально отмечу, что предстоящий семинар будет посвящен, в том числе, программированию экономических трендов и показателей.

Я очень хочу, чтобы у нас с представителями экономического факультета Варшавского университета завязались дружеские и долгосрочные рабочие отношения. И определённые обоснованные надежды на это есть, раз меня приглашают второй раз. Это показывает интерес к моим работам. Я бы очень хотел, чтобы можно было представителей Варшавского университета пригласить к нам с лекциями для наших студентов, чтобы наши преподаватели съездили к ним и, будем надеяться, и наши студенты, прежде всего направлений «Экономика» и «Менеджмент», смогут познакомиться с Варшавским университетом. Для этого, конечно, им надо активно учить английский язык, так как именно английский язык является языком международного научного общения. Мы даём хорошее количество часов при программе обучения английскому, чтобы студенты могли активно заниматься программами международного сотрудничества. Это более чем реально! Напомним, и раньше наши студенты приглашались и проходили обучение и стажировку в зарубежных вузах и организациях (в частности, в Австрии)».