“Я уверена, что обучение в ГУ подготовит меня к достойной работе в будущем!”

16 августа 2018 года

Студентка 1 курса Александра Попова о своём первом годе обучения в ГУ и о студенческой жизни.

“Для многих школьные годы – самые беззаботные и счастливые в жизни. Однако, так считают далеко не все. В прошлом году я сама окончила школу и была рада начать новый этап жизни. Для получения высшего образования я выбирала университет с гуманитарной направленностью. Еще с детства я поняла, что журналистика – это что-то необычное, особенное для меня. Я ходила на подготовительные курсы в старших классах, поэтому искала вуз, на котором есть именно факультет журналистики. В Гуманитарном университете, на который, кстати, наткнулась совершенно случайно в интернете, я как раз нашла для себя подходящий факультет. Это был первый шаг к моему поступлению. Следующий и немаловажный этап – собеседование, к которому я готовилась особо тщательно. Самым сложным на собеседовании, на мой взгляд, было быстро и чётко сформулировать ответы на вопросы, убедить преподавателя в том, что ты разбираешься в теме разговора, грамотно высказать свою точку зрения. Получив баллы за собеседование, достаточные для поступления в Гуманитарный, я подала оригиналы документов. С той минуты я уже чувствовала себя настоящим студентом!

Многие вокруг неоднократно говорили мне, что именно студенчество и есть лучшая пора в жизни человека. Отучившись всего год, я с уверенностью могу сказать, что это так. Университетская жизнь – насыщенная! Она и люди, которые меня окружали в течение года, помогли мне самореализоваться в творческом плане. Каждый месяц в Гуманитарном проходили мероприятия, которые никак не хотелось пропускать. Первое из них – квест по Пионерскому району города, который мы проходили в первый же день осени. Квест был нацелен на знакомство с ребятами из группы и включал в себя несколько испытаний. В этот же день мы познакомились с нашими кураторами. Они стали для нас одними из тех, кто весь этот год помогал как можно быстрее влиться в студенческую жизнь и процесс обучения. Первое сентября по праву можно считать отправной точкой моей учёбы. Затем в середине сентября состоялся Парад студенчества. Нам с одногруппницей выдали камеру и сказали: «Снимайте выпуск!». Именно тогда я впервые взяла в руки камеру и смогла побывать оператором. Далее, в течение года – неоднократное участие в игре «Что? Где? Когда?» в стенах уже ставшего родным вуза. Команда «Сладкий тортик», в которой я несколько раз играла, время от времени одерживала победы.

Однако же внеучебные студенческие мероприятия – не основное, ради чего мы посещаем вуз. Студенческая жизнь кардинально отличается от школьной. Здесь всё же самым важным является учёба. Если в школе ученик получит неудовлетворительную оценку – он вправе не исправлять её, но в университете исправить её студент обязан. Первый курс направлен на изучение общих предметов: философия, всемирная история, русский и английский языки. Еще со школьного времени я испытывала интерес к английскому – участвовала в конкурсах и онлайн тестированиях, поэтому проблем с ним не возникло. Надеюсь, не появится и в дальнейшем. Мне нравится то, что проводить лекции по предметам, которые напрямую связаны с журналистикой, к нам часто приходят выпускники Гуманитарного, которые сейчас работают на телевидении, радио или в газетах. Ты из первых уст имеешь возможность узнать у преподавателя о том, как проходит его рабочий день в реальном СМИ. За год обучения преподаватели нашего факультета не раз отправляли нас на экскурсии на телевизионные каналы. Так, мы – первокурсники факультета побывали на “ОТВ”, “Вести Урал”, “Четвертом канале” и “России 1” и своими глазами увидели, как проходят настоящие съёмки эфира! Помимо этого, мы не упустили возможности пообщаться с журналистами после экскурсии и даже занять кресло главного ведущего новостей на канале “Вести Урал”! После этих экскурсий лично мне учиться стало куда интереснее!

Я уверена, что обучение в ГУ даст мне знания в теории и практике, подготовит меня к эффективной и достойной работе в будущем!”.

Александра Попова, 1 курс факультета телерадиожурналистики