“За время смены опыт я получила колоссальный!”

20 августа 2018 года

Студентка факультета современного танца Евгения Пинигина вернулась со всероссийского молодёжного образовательного форума “Таврида” и делится впечатлениями!

О форуме «Таврида» я узнала в университете. К нам приходили волонтёры и рассказывали про него. Это было несколько лет назад, но поехала я только в этом году. Форум проходил в Крыму. Мне было очень интересно узнать о «Тавриде», которая направлена именно на творческих людей: музыкантов, хореографов, художников. Отбор на этот форум был довольно простой: нужно было прислать на сайт два видео. Первое – визитка «Почему я хочу на этот форум?», где нужно было рассказать, что ценного ты можешь предоставить для «Тавриды» и её участников. Второе видео – творческое задание. Нужно было прислать запись, как ты исполняешь народный танец с элементами других стилей, потому что в этом году смена называлась «Народная смена вместе». Она направлена больше на народное творчество, народную культуру. Я танцевала еврейский танец у станка. К моему счастью, получилось так, что меня отобрали, хотя я очень боялась, что не возьмут – заявку отправила поздно. Через две недели мне позвонили и сказали, что я попала в основной состав.

Программа на смене была безумно насыщенная! В течение смены я очень уставала физически, потому что, выбрав для себя танцевальное направление, посещала очень много мастер-классов. Я записалась в «Школу народного танца Аллы Духовой». Ежедневно на протяжении шести дней у нас были занятия. Мы разучивали русский народный танец для отчётного концерта в конце смены, где каждая школа (музыканты, танцоры, хореографы) показывала свой продукт, который она делала в течение всего форума. Помимо этого, каждое утро нам организовывали встречи с интересными гостями. Беседы шли на разные злободневные темы, и участники могли задавать свои вопросы. За время форума я успела потанцевать на балу вальс и полонез! Вечером кураторы организовывали «свечки»: мы собирались и обсуждали то, что за этот день понравилось и что не понравилось. Свободного времени практически не было. На море я успела сходить буквально пару раз. Время на форуме распределено так, что участники были постоянно чем-то заняты.

Организаторы форума устраивали участникам смены концерты. К нам приезжали Бурановские бабушки, эстрадный певец Родион Газманов и актер Андрей Мерзликин, космонавт Михаил Корниенко – герой России, Ольга Голодец – вице-премьер по вопросам культуры и спорта. С ними даже удалось пообщаться на личной встрече. В конце смены приезжала Алла Духова – руководитель TODES, которая рассказывала про свой коллектив. Эльвира Таха, которая тоже приезжала на «Тавриду», рассказывала про свою школу афро-джаза. Приезжал коллектив НОХЧО из Чеченской республики. На сцене ребята танцевали чеченские танцы в национальных костюмах с трюками и барабанами!

За время смены опыт я получила колоссальный! Смогла станцевать то, что никогда не танцевала ранее. Я успела попробовать много новых направлений: дансхолл, афро-джаз, стилизованный русский танец.  Успела от каждого из экспертов поймать для себя новые знания. Мне очень понравилось общаться с людьми-профессионалами. Помимо школы Аллы Духовой, было очень много другой деятельности, скучать не приходилось!

На подобном форуме я впервые. К сожалению, за лето можно съездить только на одну смену. В следующем году я обязательно буду подавать заявку еще раз, тем более, как оказалось, это не так сложно. Для тех, кто уже побывал на «Тавриде», шансы оказаться там снова довольно высоки. Я бы очень хотела поехать в следующий раз на «Тавриду» волонтёром.

По большей части мне всё очень понравилось. В начале смены всем участникам выдали одинаковые футболки, кепки и сумки, а также подарили значки и блокноты с ручками, что было очень приятно. А еще нам всё оплатили: у меня полностью была оплачена дорога, питание и проживание тоже были бесплатными. Единственный минус заключался в том, что я очень уставала, поскольку танцевала по 8 часов каждый день. Нужно было перебегать с одного мастер-класса на другой под палящим солнцем. Однако, несмотря на усталость, смена заряжает позитивным настроением, поскольку на неё приезжают такие же позитивные и интересные люди!

Беседу вела Александра Попова, студенческая пресс-служба ГУ