“Обсуждали образование, энергетику и отношения России с ЕС”: Анастасия Рубцова об участии в уникальной Еврошколе

4 сентября 2018 года

Продолжаем рассказывать, как наши студенты провели лето! Сегодня магистрант юридического факультета Анастасия Рубцова о том, как побывала на уникальной Европейской школе с участием спикеров из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Румынии и России.

“Несколько раз в год в разных частях нашей страны Представительством ЕС в России проводятся Европейские школы: лучшие эксперты из России и Европы предлагают свое видение процессов, происходящих сейчас в Европейском Союзе, и перспектив российско-европейского взаимодействия в сфере образования, экономики, культурного обмена и международных отношений. В июне EU Study Week прошла в Екатеринбурге

На школе в качестве спикеров выступили выдающиеся эксперты из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Румынии и России. Обсуждалась актуальная информация по последним событиям, происходящим в Европе.

Основными темами мероприятия стали: образование, энергетика, выход Великобритании из Евросоюза, миграционный кризис, переговоры Брюсселя с Турцией. Обсуждались перспективы отношений РФ и Европейского союза.

Хочется отметить уникальный формат взаимодействия между участниками и лекторами, к примеру, возможность пообщаться с экспертами в неформальной обстановке, задать волнующие вопросы или просто поделиться впечатлениями. За пять дней пребывания мы имели возможность принять участие в лекциях, интересных ролевых играх, моделях, саммитах, интерактивах.

Мне, как студентке юридического факультета, было интересно рассмотреть события, происходящие сегодня в Европе, в частности, миграционные процессы и глобальное сотрудничество в рамках ООН, с точки зрения реализации и защиты прав человека.

Еврошкола дала прекрасную возможность познакомиться с лучшими российскими и европейскими экспертами по проблемам политики и права, а также встретить практиков, которые принимают непосредственное участие в реализации международных отношений на межгосударственном уровне.

Однозначно, EU Study Weeks – это возможность поделиться своей точкой зрения, выслушать мнения других людей, пообщаться со студентами из разных уголков нашей страны и в то же время проявить свои личные качества и достижения”.

Магистрант 2 курса заочной формы обучения юридического факультета ГУ Анастасия Рубцова.
Фото с официального сайта Еврошколы.