Прогулка по Уральскому Марсу

21 сентября 2018 года

Студенты туристического клуба Гуманитарного открыли сезон походов! На этот раз ребята посетили Кашинское городище, увидели Шатский водопад и прогулялись по Уральскому Марсу. О своих впечатлениях – студентка второго курса ТРЖ Анна Малинкина.

“Идея поехать в Богданович, чтобы сделать классные снимки на фоне знаменитого Уральского Марса (живописного глиняного карьера под Богдановичем), родилась спонтанно. 10 сентября я написала своей походной подруге Маше Нигматулиной, что хочу фотки с Марса. Предложила собраться компанией и рвануть на машине. Уральский Марс находится всего-то в 115 км от Екатеринбурга. Маша оперативно собрала команду. И по нашему плану за красивыми фотографиями мы должны были отправиться через 5 дней. Но потом все пошло немного не так.

Через два дня после моего сообщения Маше, в общую беседу туристов Гуманитарного от нашего инструктора Дмитрия Кучумова прилетает сообщение с приклепленной ссылкой «Инопланетные пейзажи под Богдановичем (Уральский Марс)», «в воскресенье, есть желающие?». Конечно, желающие были, мы же уже все обсудили и обо всем договорились. Но у Дмитрия Вячеславовича программа была поинтереснее.

Скажу честно, что мы те еще “походники”. До Богдановича добирались на автомобиле. Так удобнее и можно сразу все места объехать: раз уж приехали, то нужно посмотреть всё. Приключения начались с Кашинского «Чудского городища»: когда мы с трудом забрались на эту достаточно крутую скалу, то увидели, что могли зайти на неё по нормальной тропинке. Мы разбили лагерь на самой вершине скалы и приготовили походный суп, вид там был потрясающий, поэтому есть хотелось ещё больше.

Следующим пунктом в нашем трипе стал Шатский водопад. Вот когда слышишь слово «водопад», то как минимум представляешь что-то похожее на водопад Виктория. Но наши Уральские водопады далеко не такие большие. Этот больше похож на горный ручей, стекающий по склону небольшой скалы. В длину он примерно пять метров, а в ширину всего двадцать. Даже странно, что его назвали водопадом.

Последним и заключительным этапом нашего путешествия стал Уральский Марс. Это живописнейшее место, расположенное в пригороде Богдановича. Вообще-то это всё еще функционирующий карьер, где ведётся добыча огнеупорной глины. Из-за своего цвета и фактуры этот карьер больше напоминает инопланетный пейзаж, чем реально функционирующий карьер.

Сейчас с гордостью могу сказать, что наш путь закончился на Марсе. Мы остались там до захода солнца и потом, уставшие, но счастливые, под светом фонарей снова развели костер и наслаждались самой вкусной походной пищей”.

Анна Малинкина, 2 курс факультета телерадиожурналистики

Фото – Елизавета Шимановская