«Суперфест одной антологии: Уральская поэтическая школа»

21 сентября 2018 года

Приглашаем студентов ГУ принять участие в поэтическом фестивале «Суперфест одной антологии: Уральская поэтическая школа», который пройдёт 5 и 6 октября на множестве площадок Екатеринбурга.

В программе большое количество встреч с поэтами в учебных заведениях и библиотеках города, круглый стол с учеными в Ельцин Центре, мероприятия в Доме писателя, а также в мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область».

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В. П. Крапивина (ул. К. Либкнехта, д.8) 5 октября с 15.00 до 20.00 пройдет видеомарафон – «Видео УПШ нон-стоп». Визуальная поэзия, клипы на стихи уральских авторов и другие поэтические видео коллекции будут транслироваться в Большом зале, и даже на улице, на экране телевизора перед входом в библиотеку, а также на стене соседнего с библиотекой репетиционного корпуса Свердловской государственной детской филармонии.

В программе «Видео УПШ нон-стоп» три самостоятельных блока, каждый из которых требует особого зрительского внимания.

  • 15:00-16:00 Блок «Акутальное» – это показ поэтических фильмов шорт-листа конкурса «Видеостихия». Фестиваль проходит под лозунгом «Поэзия как кино – кино как поэзия». Вести этот блок будет Наталья Карпичева, руководитель единственного в стране Центра визуальной культуры «Век», Магнитогорск.
  • 16:00-18:20 Блок «Важное» – это фильмы-интервью с поэтами Уральской Поэтической Школы и встречи с поэтами – героями фильмов. В каждом фильме поэт отвечает на вопросы Виталия Кальпиди. Вопросы одни и те же – о творчестве, о жизни, о смерти… Но разговор всякий раз складывается по-разному, демонстрируя разную степень искренности героев. Пожалуй, это самые откровенные фильмы о современных поэтах, обнажающие то, о чем принято умалчивать. Участники встречи сначала через фильм знакомятся с поэтом, и только потом слушают стихи, имея возможность спроецировать на них образ поэта.
    Состоятся встречи с тремя Челябинскими поэтами: Александром Самойловым, Ириной Аргутиной, Янисом Грантсом.
  • 18:20 – 20:00 Блок «Избранное» – это лучшие видеоклипы поэтов Уральской Поэтической Школы, созданные разными режиссерами в разных техниках и стилях. Со вступительным словом выступит Василий Федоров. Далее, в режиме нон-стоп, последует показ избранных поэтических видеоклипов УПШ.

«Видео УПШ нон-стоп» рассчитано на самый широкий круг зрителей: и тех, кто вообще не интересуется поэзией, но смотрит клипы и фильмы, и тех, кто занимается творчеством – от стихосложения до фотографирования и съемок видео, и тех, кто занимается видеопоэзией профессионально.

Посмотреть полную программу фестиваля можно здесь.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Больше подробностей на сайте фестиваля!