Анастасия Миронова: “Поездка на фестиваль – это выход в пространство современного танца и самоидентификация в нем”

29 октября 2018 года

Новая победа танцевальной компании “CoDa”: второе место фестиваля “НОВАЯ ЛИСА”-2018!

С 12 по 14 октября 2018 года в Саранске проходил фестиваль “Новая лиса”, участие в котором приняли студенты и выпускники факультета современного танца ГУ со спектаклем “Запах полыни”. В результате постановка хореографа Анастасии Мироновой заняла второе место в номинации “Свободное движение” и вошла в почетный фестивальный список лауреатов. Чтобы узнать больше о значении этой победы и полученных впечатлениях, мы поговорили с хореографом и артистами.

 

Анастасия Миронова, хореограф, выпускница и преподаватель факультета современного танца:

Фестиваль-конкурс “Новая лиса” в этом году проводился в 7-й раз. В прошлом году мы познакомились с ним, когда возили на него работу “01”, и также успешно поучаствовали как в фестивальной, так и в конкурсной программе (в 2017 году дуэт Анастасии Мироновой “01” стал лауреатом I степени – прим.ред.). Нужно сказать, что география фестиваля достаточно обширна: Минск, Москва, Киров, Челябинск, Пермь, Самара, Саров, Омск, Великие Луки, Саранск и другие города. Этот фестиваль ориентирован исключительно на современный танец, в конкурсной программе всего 3 номинации: “Эксперимент в движении”, “Фолк-движение” и “Свободное движение”, в которой, собственно, мы и были заявлены.

Мы представляли работу “Запах полыни”. Были трудности с попаданием во временные рамки: чтобы участвовать, нам пришлось сократить постановку с 10 минут до 7, это было необходимо по условиям фестиваля. Конечно, это не играло нам на руку. Был еще нюанс: добраться из Екатеринбурга до Саранска можно по определенным числам, когда есть прямой поезд, поэтому на Гала-концерте и обсуждении жюри присутствовать не получилось. Тем не менее, в соцсетях была пара приятных комментариев от других участников фестиваля, о том, что работа очень тронула. Две девушки подошли к танцовщикам и стали расспрашивать про факультет, как к нам поступить. Потому, думаю, мы выполнили важную миссию. Еще один важный момент в таких поездках – опыт для самих наших студентов. Кроме впечатлений и эмоций от других коллективов и самой поездки, это – выход в пространство современного танца, получение понимания того, как он представлен здесь в России, и где и как в нем существуем мы. Это – важный момент самоидентификации.

Вернулись ребята с рабочим настроем и желанием творить дальше!

 

Екатерина Катышева, танцовщица, студентка факультета современного танца:

Наша поездка в город Саранск была невероятно душевной, тёплой, веселой и, конечно же, танцевальной! 
Такие совместные поездки всегда сближают коллектив. Так и мы с ребятами стали ближе друг к другу, стали больше друг друга чувствовать, понимать. И, что немаловажно, постановка «Запах полыни», которую сотворила потрясающая Анастасия Миронова, словно зажила новой жизнью. Другой город, другая сцена, другие зрители, – все это отразилось на исполнении и проживании постановки. 
Ещё очень хочу отметить наше окружение, которое дарило только теплоту. Организаторы, конкурсанты, жюри – все дарили искреннюю теплоту. Отдельное спасибо нашему замечательному куратору Саше, невероятно доброму человеку и просто прекрасной девушке. 
Поездка оставила море положительных эмоций, зарядила меня и ребят из танцевальной компании «CoDa» мощной энергией, которая будет помогать нам осуществлять такие поездки снова и снова. Спасибо всем и каждому!

 

Юлия Петухова, танцовщица, выпускница факультета современного танца:

Данная поездка подарила нам с ребятами колоссальный опыт. Это большая ответственность, ведь мы поехали представлять наш город от лица университета, факультета и танцевального коллектива “CoDa”. Могу сказать, что эта поездка очень нас сблизила: мы во всем помогали друг другу, поддерживали и просто были вместе все это время: в поезде, в хостеле, в гримёрке, за кулисами, на сцене. Именно эта сплочённость помогла нам передать главную мысль миниатюры “Запах полыни”, ведь она – о семье, братстве, едином мире, в котором царит свобода и гармония.

 

Ксения Малыхина, танцовщица, студентка факультета современного танца:

Поездка выдалась отличной! Мне сложно было представить дорогу на поезде длиной в 23 часа, но в составе танцевальной компании “CoDa” не заскучаешь. С шутками и интересными историями мы быстро добрались до Саранска, где с собственноручно нарисованным плакатом нас встретила солнечная и самая добрая во всем городе девушка – наш куратор Александра!
Сразу после поезда у нас был час, чтобы добраться от вокзала до места, где проходил конкурс, чтобы успеть в репетиционное время. 
Хореографа Анастасии Булатовны по личным обстоятельствам с нами не было, но еще во время репетиций в Екатеринбурге она четко распределила обязанности и хорошо все с нами отрепетировала, так что в отведенное нам время перед выступлением мы смогли выстроить свет, музыку, почувствовать сцену. Выступали мы тем же вечером на открытии фестиваля, и, судя по отзывам, смогли в хорошем смысле слова удивить других его участников! 

Лично для меня выступление на фестивале было потрясающим. Мы действительно прожили конкретную историю, испытали боль, силу, единство, любовь… до мурашек! На конкурсе показывалась не полная, а сокращенную версию этой работы.Тем не менее, нам удалось включиться в миниатюру ОТ и ДО, что позволило получить Диплом Лауреата. На следующий день была конкурсная программа,в которой мы успели посмотреть некоторые номера конкурентов. Но больше времени на фестивале, конечно, мы тратили на разогрев, настрой и поиск единого дыхания”