Ученые и практикующие юристы о 25-летнем юбилее Конституции РФ и 70-летнем юбилее Всеобщей декларации прав человека

8 октября 2018 года

В конференц-зале Правительства Свердловской области прошла международная научно-практическая конференция «Права человека в условиях вызовов, угроз, рисков ХХI века», одним из организаторов которой стал Гуманитарный университет.

В конференц-зале Правительства Свердловской области состоялась международная  научно-практическая конференция  «Права человека в условиях вызовов, угроз, рисков ХХI века», в которой приняли участие более 250 участников: студенты, аспиранты  и преподаватели уральских вузов, практикующие юристы, представители органов государственной власти и гражданского общества, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Конференция прошла в рамках  ежегодного Международного форума «Юридическая неделя на Урале», в программу которого входят конференции, семинары, мастер-классы, встречи с практикующими юристами, открытые лекции и другие мероприятия по праву и правам человека.

Модераторами пленарного заседания и открытой дискуссии выступили декан юридического факультета Гуманитарного университета, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), д.ю.н., профессор А.П. Семитко и  директор Центра правового просвещения и прав человека, завкафедрой прав человека Гуманитарного университета, д.полит.н., профессор С.И. Глушкова.

Современное  состояние  защиты прав и свобод человека в России в подробном, содержательном  докладе  проанализировал  председатель Уставного суда Свердловской области, к.ю.н., доцент В.Ю. Пантелеев.

Что включают в себя цели в области устойчивого развития (ЦУР ООН)  и  почему сегодня наступило время действий и реализации этих целей участникам конференции ярко и интересно рассказал Генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров  и клубов ЮНЕСКО Д.Н. Васьков.

Нестандартный, оригинальный  взгляд (на основе трудов российских и зарубежных писателей, философов, подвижников прав человека) на значение Всеобщей декларации прав человека в современном мире, опираясь на этико-правовой  аспект, представила к.ф.н., доцент УрФУ Н.К. Эйнгорн.

Защите  прав человека в суде с участием прокурора был посвящен четкий и обстоятельный доклад начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе Прокуратуры Свердловской области, старший советник юстиции А.В. Даниловой.

Участники конференции с большим интересом восприняли доклад по теме «Право на экологическую информацию: от секретности к открытости», который представила советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области,  к.ю.н., доцент И.Н. Литвинова.

Эмоционально и заинтересованно   участники конференции отреагировали на многочисленные примеры, показанные в презентации доклада  «Уголовно-правовое обеспечение информационной безопасности личности» д.ю.н., профессора УрГЮУ и Гуманитарного университета, проректора по учебной работе Гуманитарного университета З.А. Незнамовой.

Во второй части конференции состоялась открытая дискуссия, в рамках которой с сообщениями выступили  ученые и практикующие юристы по следующим темам: 

  • «Конституционно-правовой механизм обеспечения прав и свобод человека как концепция регулирования общественных отношений» (д.ю.н., профессор УрГЮУ, адвокат С.Э. Либанова).
  • «Прогнозируемые проблемы реализации права на труд в условиях повышения пенсионного возраста» (к.ю.н., доцент Гуманитарного университета Н.Н. Слабоспицкая).
  • «Итоги исследования наличия нормативно-закрепленных механизмов взаимодействия общества и власти в субъектах Российской Федерации» (член Совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество», магистр частного права Е.В. Макей).
  • «Защита гражданских прав» (старший преподаватель юридического факультета Гуманитарного университета,  магистр юриспруденции А.Ю. Маракулин).
  • «Перспективы смены существующей модели механизма применения мер пресечения в контексте перехода к состязательному типу уголовного судопроизводства» (к.ю.н., доцент УрГЮУ, адвокат В.В. Рудич).

Участники конференции с большим интересом слушали доклады на пленарном заседании и сообщения, мнения на открытой дискуссии, задавали много вопросов.

В перерывах между первой и второй частями конференции разгорелись оживленные дискуссии, а после конференции участники еще продолжали долго дискутировать уже в фойе и позже на свежем уральском воздухе.

Конференция состоялась, появились темы и поводы для новых встреч ученых и практиков, студентов и преподавателей различных уральских вузов.

Благодарим за помощь и содействие в организации и проведении конференции председателя оргкомитета – Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякову, и оргкомитет, в котором успешно работали  представители Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Свердловского регионального отделения РАПН, Совета Уральской школы прав человека, юридического факультета Гуманитарного университета!

Желаем всем организаторам и участникам конференции удачи и успехов, ждем на новых конференциях, форумах и научных семинарах!

Текст: зам. председателя оргкомитета конференции: директор Центра правового просвещения и прав человека, зав. кафедрой прав человека, зам. декана юридического факультета Гуманитарного университета С.И. Глушкова 

Фото: Дарья Паршакова