“Кинопроба-2018” завершилась, но впечатления остались надолго!

7 декабря 2018 года

В Екатеринбурге завершился XV Международный фестиваль-практикум киношкол “Кинопроба”. Наши студенты традиционно приняли в нём участие. Мы делали ежедневную газету фестиваля, участвовали в воркшопе, выбирали лучшие фильмы в составе студенческого жюри. Своими впечатлениями от этого великолепного действа поделилась студентка Гуманитарного Александра Попова.

“Уникальность мероприятия в том, что это не просто фестиваль, а именно фестиваль–практикум. Показать своё мастерство перед жюри сумели студенты из разных стран. Помимо этого, гостями и участниками фестиваля «Кинопроба» стали настоящие профессионалы своего дела в анимационном и кинематографическом искусстве – режиссёры и аниматоры из России, Польши, Китая, Франции, Японии и других уголков мира. Пообщаться с ними могли все желающие!

Работа на фестивале – яркая и насыщенная! В мои задачи входило посещение фильмов, как участвующих в конкурсе, так и не входящих в конкурсную программу. Позднее – написание материала, который публиковался в печатном и электронном вариантах. Помимо просмотра фильмов, я послушала лекцию мастера анимационного кино из Японии Кодзи Ямамуры и взяла интервью у тех, без кого не может обойтись ни одно масштабное мероприятие – супергероев «Кинопробы» – волонтёров!

Для меня этот фестиваль кино стал не только возможностью оттачивания навыков и приобретения нового опыта как журналиста, но и подарил знакомство с удивительными мастерами киноискусства, студентами из других вузов города и волонтёрами. Каждый день с 1 по 5 декабря в Доме Кино до позднего вечера не выключался свет. Встречавшие меня на входе толпы людей, залы, наполненные гостями и участниками фестиваля, громкие голоса, смех, вспышки фотокамер и красные пуфы на втором этаже, ставшие, по словам участников мероприятия, символом кинофестиваля – это то, что больше всего запомнилось мне после «Кинопробы»! Что особо понравилось – на фестивале царит дружелюбие, взаимопомощь между участниками и поддержка жюри. Это очень важно для участников «Кинопробы», в особенности для тех, кто принимает участие в нём впервые.

Я рада, что мне предоставилась возможность поработать на подобном кинофестивале и набраться ещё большего мастерства во владении пером. Надеюсь,что в следующем году я снова приму участие в “Кинопробе –2019″, чтобы вновь погрузиться в атмосферу творчества, искусства и хорошего настроения!”.

Александра Попова, факультет журналистики и медиакоммуникаций