Поймаем новогоднее настроение вместе с любимой Филармонией!

17 декабря 2018 года

Приближается Новый год и наша любимая Филармония приглашает сотрудников и студентов Гуманитарного насладиться музыкальными шедеврами и поймать праздничное настроение! Мы приготовили для вас подборку замечательных зимних представлений!

Дней осталось совсем немного. Пока все не закружились в вихре предпраздничных хлопот, надо запастись прекрасным настроением и правильно встретить Рождество и Новый год. На раз – вдыхаем европейский Адвент, на два – попадаем в рождественскую оперу, на три – «мчимся с горы» Классик-Хит-Коктейлей, а на десерт – фольклорный Новый год.

У Иоганна Себастьяна Баха есть множество сочинений, написанных для рождественского поста и праздничных служб. Одна из ослепительных вершин эпохи барокко – Канонические вариации на тему «С небесных высей я сошел». Вместе с творением ХХ столетия – сюитой «Рождество господне» Оливье Мессиана, она станет частью концерта, посвященного музыке Адвента и Рождества.

Рождество в Амстердаме и Монреале, Афинах и Вероне вообразить легко, если на сцене – Олеся Петрова. Вслед за Дмитрием Хворостовским, она победила на конкурсе «Певец мира» в Кардиффе и теперь «нарасхват» в лучших оперных домах планеты. 2018 год открыл ей сцену Большого театра и стал годом теледебюта в экранизированной постановке Метрополитен (роль герцогини Федерики в вердиевской «Луизе Миллер»). Екатеринбуржцам певица подарит знаменитые арии, которые помогли ей взойти на музыкальный Олимп.

Концерты в формате «table-and-chair setup» – старая добрая филармоническая традиция.

В предстоящие зимние праздники вас вновь ждет карнавальное перевоплощение концертного зала и 100% музыкальный релакс! За столиками можно собираться компаниями, заводить новые знакомства и быть готовыми к сюрпризам – в Классик-Хит-Коктейлях академические музыканты предстают в необычной для них роли.

Считается, что Старый Новый год – исконно-русский праздник, непонятный остальному миру. Однако обычай дважды отмечать начало года есть, например, в Грузии и Югославии, в Румынии и Марокко, Тунисе и Алжире. Греки, так же как и россияне, собираются за праздничным столом.

Вспомнить добрые русские обычаи и сделать праздник ярким можно под колядки, народные песни и нарядную русскую классику, с которой встречает старый Новый год Симфонический хор Свердловской филармонии.

Полную афишу сезона Филармонии можно посмотреть здесь!