Студенты – юристы в Музее С.С. Алексеева

5 февраля 2019 года

Студенты юридического факультета посетили Музей известного правоведа, нашего земляка, одного из основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ Сергея Сергеевича Алексеева.

Будущие бакалавры и магистры – студенты юридического факультета посетили Музей известного правоведа, нашего земляка, одного из основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ Сергея Сергеевича Алексеева.

Мы встретились со студентами, чтобы узнать, какие впечатления остались у них после знакомства с единственным в России музеем этого известного деятеля:

Диана Ганиева: “История жизни этого замечательного человека меня тронула до глубины души. Я рада, что узнала о его жизни и научных, творческих трудах. Хочу также отметить, что наши взгляды с С.С. Алексеевым совпали в заинтересованности философией И. Канта. Разница в годах жизни Сергея Сергеевича и И.Канта составила 200 лет, что я считаю не случайным. Кант как будто оставил нам пожелания и советы, наставления для будущей жизни, и, видимо, Сергей Сергеевич что-то отметил для себя и развивал в своих трудах идеи И.Канта. Несмотря на постоянную занятость, С.С. Алексеев всегда находил время для семьи, был хорошим семьянином, что я считаю в условиях большой загруженности научной и текущей работой, очень непросто. Меня удивило в музее огромное количество учебников и монографий по праву. Его научные труды и учебники важны и нужны для общества по сей день и, безусловно, являются нашим российским достоянием. Я надеюсь, что и в наше время будут люди, которые не только занимаются наукой или практической деятельностью, но и думают о людях”.

Галина Кошева: “Я горда тем, что в нашем городе жил такой творческий, умный человек. Поразило количество трудов, которые за свою жизнь написал Сергей Сергеевич, это более 400 книг по праву, в том числе по правам человека. Среди них не только книги для старшего поколения, учебные пособия, монографии, но и книги для детей. Музей интересен, рассказ о жизни и правотворческой деятельности известного правоведа мне очень понравился”.

Ирина Федорова: “Музей С.С. Алексеева оставил в моей душе положительные эмоции. Экскурсовод смог своим рассказом перенести нас в эпоху известного правоведа. Большой интерес вызвало то, что мы смогли прикоснуться к жизни и творчеству Сергея Сергеевича, рассматривая бережно сохраненные – семьей и сотрудниками – экспонаты музея: школьный дневник, удостоверения, семейные и рабочие фотографии, пишущая машинка, и многое другое. Советую всем посетить этот уникальный музей”.

Павел Сухоруков: “Очень интересная, познавательная и живая экскурсия. Для меня неожиданным было то, что, оказывается, С.С. Алексеев при всей своей занятости научной и практической работой находил время на создание художественных произведений, особенно для детей”.

Большое спасибо сотруднику музея И.С. Степановой за интересную экскурсию!

Пресс-служба юридического факультета ГУ
Фото – И.С. Степанова