ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!

5 марта 2019 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней преподаватели, сотрудники и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь факультета бизнеса и управления. Итак, Ксения Кособукова и Егор Григорьев рекомендуют!

В начале февраля мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире литературы. Отныне каждую неделю мы публикуем ТОП-5 произведений от книгоманов Гуманитарного. Сегодня своими рекомендациями делится факультет бизнеса и управления.

Егор Григорьев, выпускник БиУ, “Мистер Элегантность” Гуманитарного университета, экс-преподаватель ГУ.

1. Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Роман-антиутопия Рэя Брэдбери, в процессе чтения которого невольно начинаешь задумываться о том, какова истинная цена свободы слова и свободы выбора человека в современном обществе.

2. Н.В. Гоголь “Ревизор”

Комедия Гоголя, повествующая о той абсурдности и той нелогичности поведения руководителей перед появлением проверки, так сказать, “свыше”. Рассказывающая о том, как найти нестандартный выход из весьма простой ситуации.

3. Данте Алигьери “Божественная комедия”

Поэма, написанная в очень далеком 1321 году, показывающая нам как бы “изнутри” суть загробной жизни, сложность выбора и последствия, к которым приводит или может привести тот самый выбор. Сильное произведение, самое сильное из того, что я читал.

4. “Трудно быть Богом” братьев Стругацких

Научно-фантастическая повесть, рассказывающая о том, что не стоит вмешиваться в процессы жизнедеятельности, протекающие без участия человека разумного. Так будет безопаснее для него самого…

5. С. Минаев “Духless. Повесть о ненастоящем человеке”

Произведение рассказывает нам историю человека, который поддался всем возможным порокам общества потребления 21 века. О том, насколько слеп становится человек, который не видит ничего вокруг себя, кроме развлечений, веселья и пьяного угара. Заставляет задуматься, всем советую!

Ксения Кособукова, выпускница “БиУ”, “Мисс улыбка” Гуманитарного университета

 

1. Эрик Бертран Ларссен “На пределе. Неделя без жалости к себе”

Если хотите начать делать что-то очень важное, но не получается и есть сто разных отговорок, стоит взять в руки эту книгу и начать действовать.

2. Стивен Кови “Семь навыков высокоэффективных людей”

Как правильно поставить цели и быть максимально эффективным. Также поможет, наконец, разобраться в себе.

3. Фрэнсис Скотт Фицджеральд “Великий Гэтсби”

О том, что такое Настоящее, как найти его в мишуре и блеске. О жизни и иллюзиях. О проблемах привычки и страхах их избавления.

4. Маршалл Голдсмит и Марк Рейтер “Триггеры. Формируй привычки — закаляй характер”

Все, что происходит, определенным образом оценивается тобой. Всегда можно выбрать, как реагировать на ситуацию. У Голдсмита можно прочитать, как можно прийти к изменениям и добиться результатов.

5. Хэл Элрод “Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех”

Моя любимая. Благодаря ей я встаю раньше, потому что знаю ДЛЯ ЧЕГО. Книга расскажет, как первый час дня определяет твой успех.