Участники XXI (весенней) Алексеевской юридической школы в Законодательном Собрании Свердловской области

5 апреля 2019 года

В региональном парламенте прошла встреча председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной со слушателями XXI (весенней) Алексеевской юридической школы.

В региональном парламенте прошла встреча председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной со слушателями XXI (весенней) Алексеевской юридической школы. В этом мероприятии также принял участие председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин.

Занятия Алексеевской юридической школы с 2005 года проводит Гуманитарный университет при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Благодаря этому, учителя, школьники и учащиеся различных учебных заведений Среднего Урала имеют возможность получить знания по праву и правам человека, увидеть, как работают органы государственной власти нашего региона.

Нынешней весной мероприятия в рамках XXI Алексеевской юридической школы организованы для 34 юных екатеринбуржцев: школьников и учащихся колледжа им. И.И. Ползунова. По словам заместителя декана юридического факультета Гуманитарного Университета Светланы Глушковой, география слушателей Алексеевской юридической школы расширяется с каждым годом. В нынешнем году, например, в занятиях принимают участие ребята из Екатеринбурга, Режа, Верхней Пышмы, Новоуральска, Дегтярска, Заречного и Верхних Серег.

Общаясь с юными горожанами, Людмила Бабушкина и Владимир Никитин рассказали об истории Законодательного Собрания Свердловской области, об особенностях работы депутатов регионального парламента, об этапах создания символики нашего региона – герба и флага.

«В нынешнем году мы празднуем две знаменательные даты – 85-летие со дня образования Свердловской области и 25-летие законодательной власти в нашем регионе. Я надеюсь, что мы побудили вас заинтересоваться тем, как строится работа органов власти Свердловской области. В настоящее время мы организовали трансляцию заседаний Законодательного Собрания в YouTube. Напомню, как раз вчера у нас состоялось одно из заседаний, которое можно посмотреть в YouTube. Мне очень интересно всегда с вами общаться, слышать ваши вопросы», – обратилась Людмила Бабушкина к слушателям XXI (весенней) Алексеевской юридической школы.

В рамках посещения регионального парламента юные екатеринбуржцы смогли также побывать на экскурсии, в ходе которой осмотрели музей Законодательного Собрания, зал официальных символов муниципальных образований Свердловской области, экспозицию, рассказывающую о межпарламентских связях, и портретную галерею руководителей законодательных (представительных) органов Свердловской области (с 1934 года по настоящее время).

Видеозапись фрагментов экскурсии и встречи доступна для скачивания с сайта Законодательного Собрания: ftp://video.zsso.ru/2019/03/