Весенняя правовая школа

8 апреля 2019 года

В этом году 36 старшеклассников Свердловской области приняли участие в ежегодной Весенней (Алексеевской) юридической школе Гуманитарного университета.

Весенние правовые школы традиционно с 2005 года по настоящее время совместно проводят Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, юридический факультет Гуманитарного университета, Ассоциация преподавателей права Свердловской области.

В этом году участники приехали на Школу из следующих муниципальных образований Свердловской области: Новоуральск, Реж, Заречный, Екатеринбург, Верхние Серги. Ребята узнали много нового о праве, правах человека, встретились с практикующими юристами и преподавателями университета, посетили органы государственной власти Свердловской области.

  • Мастер-класс «Профессия – адвокат» для участников Школы провели адвокаты Свердловской областной гильдии адвокатов.
  • Семинар по созданию школ примирения провела директор АНО «Уральский центр медиации» О.П. Махнева.
  • Участники Весенней школы посетили Уставный суд Свердловской области, Арбитражный суд Свердловской области, а также музей одного из основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ Сергея Сергеевича Алексеева.
  • С лекциями, посвященными юридической профессии, перед ребятами выступили представители СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области, Государственного юридического бюро по Свердловской области.
  • Интересная и насыщенная программа была приготовлена для старшеклассников в Законодательном Собрании Свердловской области (далее – ЗССО). Участников Школы ждали здесь и экскурсия по музею областного парламента, и знакомство с основными направлениями межпарламентской деятельности, символикой муниципальных образований области на выставках и стендах парламента. В зале заседаний для ребят была проведена встреча с председателем ЗССО Л.В. Бабушкиной и председателем Комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности В.Ф. Никитиным.
  • Лекции по праву и тренинг по профориентации в юридической профессии для ребят провели преподаватели юридического факультета ГУ А.Ю. Маракулин и В.М. Танаев.

В завершающий день Весенней школы перед ребятами выступила советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области И.Н. Литвинова.

Участники Школы не только слушали лекции, принимали участие в семинарах и встречах с практикующими юристами, но и занимались написанием творческих работ по праву. Каждый участник Весенней школы получил сертификат, а призеры конкурса творческих работ – почетные грамоты и памятные призы.

Желаем участникам Весенней школы новых творческих успехов, новых интересных конкурсов, олимпиад и конференций!

Материал подготовила зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова