“Главное – уметь находить время для любимого дела!”

31 мая 2019 года

В Гуманитарном прошёл финал конкурса молодых дизайнеров одежды «Креатив». Шоу-дефиле удалось на славу: публикуем фотографии прекрасных моделей!

Конкурс молодых дизайнеров одежды «Креатив» — это уникальная возможность для начинающего мастера реализовать свои идеи, а для зрителя – прикоснуться к миру современной моды.

Уже 15 лет факультет конструирования и моделирования одежды представляет на суд зрителя творческие работы своих студентов. Участие в этом конкурсе часто становится первым этапом приобретения профессионального опыта для начинающих дизайнеров одежды. Конкурс традиционно проводится весной, ассоциируется с солнечным настроением и прекрасной музыкой!

В этом году в конкурсе были представлены три номинации:

1. Авторская рубашка: женские, мужские и молодежные образы, в основе которых – мужская сорочка, декорированная или переделанная любым способом, в любой технике, в любом стиле. В дополнении к базовому ассортименту может быть использовано подходящее по стилю любое готовое поясное изделие. Переработка привычного ассортимента в нечто новое и необычное является одним из учебных заданий, с которого начинается творческий путь будущих дизайнеров.

2. Дизайнерский дебют: этой темой объединены модели, в которых сделан акцент на декор и фактуру материалов. Зрители увидели женские и молодежные образы, в которых отделка, стилевые и образные решения были весьма необычны, авторы использовали самые разнообразные материалы.

3. Family look: одежда в одном стиле с мамой. Family look в переводе с английского – это семейный образ, общий семейный стиль, когда одежда и аксессуары родителей и детей идеально подходят друг под друга и создают гармоничный ансамбль. Family look визуально объединяет всех членов семьи и показывает окружающим, что они – единое целое.

Жюри высоко оценило работы всех конкурсантов, а зрители с удовольствием обсуждали, какие дизайнерские работы они бы приобрели для своего гардероба. Все участницы после финального шоу-дефиле выглядели уставшими, но очень счастливыми. Мы попросили поделиться эмоциями и впечатлениями от конкурса призёра в номинации «Авторская рубашка» Яну Капленко.

 – Яна, мы тебя от души поздравляем! Скажи, пожалуйста, много времени уходит на создание коллекции?
– В “Креативе” я участвовала с одной моделью в номинации “Авторская рубашка”, на создание которой ушло почти 2 недели. На создание полноценной коллекции может уйти разное количество времени, от месяца до полугода. Это зависит от количества моделей, сложности кроя, выбора способа обработки и свойств материала. Главное уметь находить время для любимого дела.

 – Есть ли на конкурсе жёсткая конкуренция?
– В сегодняшнем уютном “Креативе” участвовало небольшое количество участников, и мы все были доброжелательны друг к другу, поэтому никакой жёсткости между нами не было.

 – В день проведения финального этапа конкурса уже спокойна душа или всё-таки нервы играют?
– Я была спокойна и рада, что долгожданный конкурс уже начался. А перед выходом своей модели, конечно, испытывала некоторое волнение.

 – Вопрос, который возникает у многих зрителей: куда после конкурса уходят коллекции? Дизайнеры их продают? Или убирают в шкаф?
– Некоторые из показанных коллекций можно носить в повседневной жизни, такие обычно быстро продаются. Иногда коллекцию шьют на себя, друзей. В номинации, например, “Авангардная мода”, коллекцию обычно сложно носить долго, она больше для шоу, Такие модели зачастую хранятся в шкафу. Правда сейчас такое время, что интересные и нестандартные костюмы часто используют в шоу-программах, на вечеринках. Такие костюмы можно сдавать в аренду. Главное, чтобы изделия были качественно выполнены.

 – Что тебе дал этот конкурс? Уверенность в себе, дополнительное мастерство? Или что-то иное?
 – Конкурс дал мне положительные эмоции, напомнил, что я дизайнер и надо расти в своем направлении!

Результаты конкурса:

Номинация “Авторская рубашка”

1 место – Зохидова Парвин (2 курс)
2 место – Капленко Яна (2 курс)
3 место – Рубцова Кристина (2 курс)

Номинация “Family look”

1 место – Холмецкая Арина (3 курс)

Номинация “Дизайнерский дебют”

1 место – Белякова Екатерина (2 курс)
2 место – Сосновских Кристина (2 курс)

Спецприз за лучший детский образ получила Разумова Алена (3 курс).  “За лучший молодежный образ” – Некрасова Ирина (1 курс ОТДИС).

Мы благодарим всех участников конкурса и желаем им высокого полёта в фэшн-индустрии!

Текст – Елизавета Ткачук, Пресс-служба ГУ