Интерактивные занятия магистров–юристов

20 мая 2019 года

В Гуманитарном любят интерактивные формы обучения: на юрфаке вновь прошло одно из таких занятий – на этот раз студенты участвовали в “Модельном Комитете против пыток”.

Среди форм проведения интерактивных занятий в магистратуре юридического факультета, которые всегда вызывают большой интерес у магистрантов, можно назвать модельные комитеты (договорные органы по правам человека системы ООН), учебные суды, др. Такие интерактивные пары проводятся по многим дисциплинам, в частности, «Проблемы конституционного права», «Практика Уставного суда Свердловской области», «Договорные органы по правам человека системы ООН», «Практика Европейского суда по правам человека», др.

Одно из таких занятий – Модельный Комитет против пыток – состоялось 18 мая с участием магистрантов очной формы обучения.

Магистранты с большим интересом ещё в начале семестра распределяли роли, изучали и анализировали работу Комитета, правовые основы и теоретические материалы на сайте ООН и научной/учебной литературе, официальные доклады Российской Федерации и альтернативные доклады представителей гражданского общества в данный Комитет. Эксперт, председатель и все остальные участники Модельного комитета продумывали свои выступления, аргументы, ответы на возможные вопросы, др.

Модельной игре предшествовало глубокое погружение в течение всего семестра в изучение международных стандартов, практики работы договорных органов по правам человека в системе ООН, в частности, Комитета по правам человека, Комитета по правам ребенка, др.

Вот, что нам рассказал о своих впечатлениях один из магистрантов Евгений Летунов: «Во время изучения материалов в рамках дисциплины «Договорные органы по правам человека системы ООН»‎ я осознал, насколько глобальны могут быть наши повседневные проблемы. Наши права очень «хрупки»‎ в современных реалиях, и поэтому очень важно знать то, как их отстаивать и что даже в самых, казалось бы, «безысходных» ситуациях можно найти выход. Следует обращать внимание не только на национальную практику в сфере защиты прав человека, но и на зарубежный подход к решению подобных вопросов». ‎

Модельный Комитет успешно прошел и завершился. Магистранты подготовились и поработали отлично! Желаю магистрантам удачи и успехов в завершающий период занятий и на летней сессии!

Материал и фото предоставила зам. декана юридического факультета ГУ С.И. Глушкова