Общественный совет по гражданскому образованию Свердловской области

21 мая 2019 года

В Гуманитарном университете в рамках реализации нового регионального проекта «Школа прав человека и гражданского образования» прошло первое заседание Общественного совета по гражданскому образованию Свердловской области.

В Совет вошли преподаватели и студенты уральских вузов (УрФУ, УрГЭУ, РГППУ, Гуманитарный университет), сотрудники свердловских библиотек, представители общественных организаций области, в частности, Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, Свердловского регионального отделения ОО «Гражданское достоинство», СРОО «Уральская ассоциация беженцев», др.

Предметом обсуждения членов Совета стали положение о совете, план работы на 2019 год, распределение на рабочие группы. Каждый член Совета рассказал о своей деятельности, предложениях в план работы Совета на июнь – декабрь 2019 года и высказал свое мнение о назначении Совета, его цели и задачах, а также о наиболее эффективном принципе деления на рабочие группы, с учетом представительства в Совете разных организаций и учреждений.

В результате было решено работать в составе следующих рабочих групп:
1) Группа по работе с вузами
2) Группа по работе с молодежью
3) Группа по работе с общественными организациями
4) Группа по работе с библиотеками

В Правление Совета вошли председатель, руководители рабочих групп и их помощники, секретарь.

Среди мероприятий Совета, которые планируются в 2019 году в Гуманитарном университете, в Ельцин-центре и на других значимых площадках (совместно с партнерскими организациями, под эгидой Уполномоченного по правам человека в Свердловской области) надо отметить прежде всего  следующие: Вторая Молодежная гуманитарная школа (июнь), региональная  конференция по правам человека и гражданскому образованию (сентябрь – октябрь), практикумы (сентябрь – декабрь), лектории (сентябрь- декабрь), др.

Материал и фото предоставила председатель Совета, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета С.И. Глушкова