Обсуждаем актуальные проблемы правовой защиты и обеспечения правовой безопасности личности

29 мая 2019 года

На юридическом факультете прошла конференция молодых ученых, а также факультетский этап конкурса «Новые голоса в науке-2019» среди бакалавров и магистров.

Ежегодно на юридическом факультете Гуманитарного университета проводятся конференции молодых ученых. Очередная такая конференция состоялась 25 мая с участием обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры очной и очно-заочной форм обучения.

Среди тем, представленных в докладах, презентациях выступающих, можно отметить такие, как: «Защита прав физических лиц в банковской сфере», «Некоммерческие организации: проблемы гражданской правосубъектности», «Право на оспаривание решений и действий органов государственной власти в России: историко-правовой аспект», «Некоторые особенности защиты прав патентообладателей», «Основные правовые проблемы при осуществлении предпринимательской деятельности», др.

Большой интерес вызвали выступления Анны Ригас по теме «Проблемы финансовой защиты потребителей туристских услуг в Российской Федерации», Станислава Ислентьева по теме «Актуальные проблемы правового регулирования прекращения трудовых отношений с профессиональными спортсменами», Ольги Арефьевой по теме «Судебный штраф: история появления и проблемы применения его судами», Ксении Меркушкиной по теме «Формы защиты прав и интересов наследников при принятии наследства».
Активное обсуждали и следующие доклады: Елены Хмелёвой по теме «Развитие активной гражданской позиции в средних профессиональных учреждениях»,  Дарьи Паршаковой по теме «Наследование аккаунтов: миф или ближайшее будущее», Пупыревой Марии по теме «Защита персональных данных в сети Интернет», Старковой Анастасии по теме «Проблемы российского законодательства в сфере оказания медицинских услуг», Никиты Пекарева по теме «Актуальные проблемы правового обеспечения свободы мысли и слова в Интернет-пространстве», и др.

Модераторами конференции выступили зав.кафедрой прав человека, зам. декана юридического факультета ГУ С.И. Глушкова и доцент юридического факультета ГУ Е.С. Резник.

В рамках конференции «Актуальные проблемы правовой защиты и обеспечения правовой безопасности личности» состоялся также внутривузовский (факультетский) этап научного конкурса «Новые голоса в науке – 2019», который традиционно проводится в Гуманитарном университете в мае каждого года.

По итогам внутривузовского этапа победители были направлены на университетский этап конкурса научных работ бакалавров, магистров, аспирантов ГУ.

Среди обучающихся по программе бакалавриата призовые места были распределены следующим образом:

  • 1 место – Мария Пупырева (3 курс)
  • 2 место – Анастасия Старкова (3 курс)
  • 3 место – Дарья Паршакова (2 курс)

В номинации «За яркое выступление» победил Никита Пекарев (1 курс).

Среди обучающихся по программе магистратуры призовые места заняли следующие выступившие магистранты:

  • 1 место – Ислентьев Станислав
  • 2 место – Ригас Анна
  • 2 место – Хмелева Елена
  • 3 место – Малыгина Наталья
  • 3 место – Меркушкина Ксения

Поздравляем победителя и призеров! Желаем новых побед и успешной летней сессии!

Материал и фото предоставлены зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушковой