Студент ФКТ на RuCTF-2019

14 мая 2019 года

Студент факультета компьютерных технологий Михаил Андреев принял участие в работе Конференции RuCTF – одной из самых масштабных конференций по защите информации.

В Екатеринбурге 26-29 апреля прошли ежегодные открытые межвузовские соревнования и конференция по защите информации RuCTF. Напомним, RuCTF являются одними из самых масштабных соревнований в области защиты информации в России. В этом году в мероприятиях приняли участие 20 докладчиков, 30 организаторов и разработчиков заданий, 100 волонтеров и столько же гостей, 220 студентов-программистов. На RuCTF приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иннополиса, Томска, Омска, Барнаула, Владимира, а также сборные из Италии, Германии, Австрии, Португалии.

Конференция RuCTF — это два дня докладов и несколько параллельных потоков. В этом году: много про веб от докладчиков из Digital Security, Mail.ru и c00kies, социальная инженерия от пранкера Лексуса, немного об упрощении работы с Hex Rays от Groke, дискуссия о будущем CTF в России и многое другое.

В работе конференции принял активное участие студент факультета компьютерных технологий Михаил Андреев.

Михаил: “Конференция RuCTF – яркий представитель соревнований по информационной безопасности. На конференции присутствовали команды из разных стран. Первые 2 дня мероприятия проходили в Технопарке Высоких Технологий Свердловской области, где было прочитано большое количество лекций по информационной безопасности, а именно обсуждались проблемы защиты искусственного интеллекта и развитие его в будущем, реверс инжиниринг Андройд-приложений, также рассказывалось о микросхемах, об их разновидностях и способах их программирования. В третий день мероприятие проходило в Ельцин Центре – здесь были основные соревнования по CTF”.

Организаторы выложили записи докладов из конференц-зала и слайды в открытый доступ, так что если вам интересна эта тема, публикуем для вас полезную ссылку –  RuCTF.org/ru/events!