Магистранты юридического факультета на Летней школе по правам человека

22 июля 2019 года

Магистранты юридического факультета ГУ приняли участие в Летней школе по правам человека “Защита прав человека – основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХХI веке”.

С 24 по 28 июня в Перми прошла седьмая Летняя школа по правам человека “Защита прав человека – основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХХI веке”.
Школа была организована Консорциумом российских университетов, действующим при поддержке Управления Верховного комиссара по правам человека ООН и МИД России. В рамках Школы работали три кластера: “Права человека и цели в области устойчивого развития в цифровую эпоху”, “Бизнес, цели устойчивого развития и права человека”, “30 лет Конвенции о правах ребенка: права человека начинаются с прав ребенка”. Лекции, семинары, мастер-классы, тренинги и встречи с известными специалистами по правам человека были организованы в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Каждый год Летняя школа по правам человека, организуемая Консорциумом, проходит в одном из городов, где функционируют вузы, входящие в Консорциум. Так, ранее такие Школы проходили в Москве, Казани, Воронеже, Екатеринбурге, а в этом году Школа состоялась в Перми.
Среди теоретиков и практиков, известных специалистов по правам человека, выступивших перед участниками Школы – магистрами и преподавателями вузов Консорциума, надо отметить прежде всего Директора по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству УВКПЧ ООН Жоржет Ганьон; ответственного за Совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Российской Федерации Рашида Алуаша; члена Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, зав.кафедрой международного права РУДН А.Х.Абашидзе; Уполномоченного по правам человека в Пермском крае П.В. Микова; члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Т.И. Марголину и других замечательных специалистов.

Наряду с лекциями, семинарами, мастер-классами для участников Школы были традиционно организованы показ и обсуждение документальных фильмов знаменитого Кинофестиваля “Сталкер”, проектные дебаты в Центре “Грани”, панельная дискуссия в “ПермНИПИнефть”, круглый стол по бизнесу и правам человека в АО “Газпромгазораспределение Пермь”.
Новые идеи, “океан” новой, актуальной информации, новые контакты, интересные обсуждения и увлекательные дискуссии, прекрасное гостеприимство пермских организаторов, замечательные впечатления от красивых видов Перми – все это создавало незабываемую атмосферу, пять дней Школы пролетели совершенно незаметно, легко и эффективно в общении с известными профессионалами по правам человека.
Магистранты юридического факультета Гуманитарного университета приняли участие в Летней школе по правам человека вместе с зав. кафедрой прав человека, профессором С.И. Глушковой. Впечатления от Школы – самые замечательные, спасибо всем организаторам!

На фото – магистранты 1 курса очного отделения юридического факультета Е.Летунов, С.Ислентьев, Д.Бабайлова и зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова со спикерами – профессором Л.С. Санга (Институт прав человека и гуманитарного права им.Рауля Валленберга, Швеция) и доцентом ПГНИУ А.Семешко.

Материал предоставлен зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушковой