Поздравляем наших аспирантов!

17 июля 2019 года

Выпускникам аспирантуры-2019 торжественно вручили долгожданные дипломы. От души поздравляем и желаем успешно защитить диссертации!

Выпускники аспирантуры Гуманитарного университета 16 июля получили свои долгожданные дипломы. Мы сердечно поздравляем наших исследователей и желаем дальнейших творческих успехов, здоровья, личного счастья. Надеемся, что наши выпускники защитят кандидатские и докторские диссертации в советах ВАК. Верим в вас!

В прошлом году по просьбам абитуриентов мы развеивали самые распространённые мифы об аспирантуре. Хороший опыт, почему не повторить? Давайте разбираться по порядку:

1. Начнём с самого распространённого страха — «Невозможно поступить». Для поступления на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в Гуманитарный нужно сдать всего одно вступительное испытание — не так сложно, правда? Особенно если учесть, сколько предметов в сессию вы сдавали будучи студентом. Это дисциплина, соответствующая направлению, на которое вы поступаете (для философов — философия, для юристов — юриспруденция и т. д.). Программа подготовки к экзаменам выложена на сайте Гуманитарного, там же можно найти методическую литературу.

2. Миф «Мне будет некогда учится, я же буду работать». Во-первых, в ГУ две формы обучения — очная и заочная. На заочную с удовольствием идут люди из других городов, приезжая на сессии два раза в год. А очная форма, что практически уникально, спокойно позволяет сочетать работу и учёбу — занятия проходят по выходным и вечером в будни (преимущественно после 18.00). Преподаватели всегда идут навстречу группе, если возникают сложности со временем.

3. «Я никогда не писал научных статей» – каждому аспиранту назначается научный руководитель. Он для аспиранта становится главным наставником и соратником. Научным руководителем обычно назначают того, кто является в своей области ведущим ученым. Как правило, это  доктор наук и профессор. Вместе они выбирают тему диссертации, вместе составляют план и советуются по всем основным вопросам, касающимся исследования аспиранта.

4. «Где я буду брать научную литературу, книги очень дорогие». У Гуманитарного прекрасная научная библиотека:

  •  Есть доступ к международным базам данных
  •  Около 255 000 бумажных носителей
  •  Доступ в крупные онлайн-библиотеки
  •  Подписка на периодические издания в электронном виде
  •  Помощь квалифицированных библиографов

5. «Мне нужно будет где-то искать научные конференции, сборники, чтобы печататься». Поверьте — далеко ходить будет не нужно. Научно-исследовательская деятельность играет в жизни университета одну из главных ролей. Ежегодно преподавателями ГУ публикуются более десятка монографий, за последние 5 лет опубликовано 344 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Событием не только университета, но всего города является ежегодная научно-практическая конференция ГУ, в которой принимают участие ученые из разных концов России и разных стран. У нас издается научно-практический журнал «Вестник гуманитарного университета», в котором вы свободно сможете бесплатно печать свои тезисы и научные статьи. А кроме того, отдел аспирантуры с удовольствием будет снабжать вас списком проходящих в городе и области конференций по вашей тематике.

Приём документов в аспирантуру ещё продолжается, всю информацию можно узнать по нашей горячей линии Приёмной комиссии – 369-10-11. Мы будем Вам рады!