“Магистратура – это новый уровень возможностей в сегодняшнем мире”

12 августа 2019 года

Наша выпускница Ирина Долгасова рассказывает, почему после бакалавриата решила поступить в магистратуру факультета бизнеса и управления и что это дало для её карьеры.

Намерение пойти в магистратуру у меня появилось еще в процессе обучения на бакалавриате. Я сразу знала, что буду поступать в ГУ: во-первых, здесь уже известный и опытный преподавательский состав, во-вторых – привычные и родные стены.

Безусловно, магистратура – это новый уровень возможностей в сегодняшнем мире, получение новых знаний и знакомств. Благодаря ей вы можете стать междисциплинарным специалистом, что сделает вас вдвойне востребованным сотрудником на рынке труда. Кроме этого, окончив магистратуру, есть возможность продолжить обучение в аспирантуре, занимаясь преподавательской и научной деятельностью.

Вообще, когда-то я выбрала Гуманитарный университет, потому что в нем царит атмосфера доброжелательности и профессионализма. Прежде всего, здесь мне понравилась заинтересованность преподавателей в каждом студенте. Уважение друг к другу стоит на первом месте. Это позволяет найти общий язык и быть в хороших взаимоотношениях с педагогом. Преподаватели общаются со студентами как со взрослыми людьми, может быть, даже как с младшими товарищами. Они относятся к тебе с пониманием, если возникают какие-либо проблемы с учебой, и пытаются помочь найти выход из ситуации. Также, когда я узнала, какая интенсивная учёба ждет меня в ГУ, вопрос о том, где я буду учиться, отпал: семинары, встречи, конференции – только успевай впитывать знания!

Факультет бизнеса и управления выбрала для себя не случайно: считаю, что направление «Экономика» является одним из самых престижных и интересных. В процессе обучения студенты получают классическое университетское образование, запасаясь знаниями в области финансов, банковского и страхового дела, рынка ценных бумаг, управления финансами и денежными потоками предприятия. Ни разу я не пожалела, что поступила именно на факультет бизнеса и управления! Учиться здесь хоть тяжело, но очень интересно. А преподавательский состав имеет богатый опыт в подготовке квалифицированных и востребованных специалистов.

Учебный процесс в магистратуре более насыщенный, чем был на бакалавриате. Стандартные пары проходят в маленьких группах, что позволяет практически индивидуально обучаться и задавать много вопросов. Еще одним основным отличием было большее количество практики и материала для самостоятельного изучения.

Настоящим и будущим магистрантам я бы посоветовала заниматься только тем, что нравится, не тратить свое время на то, что абсолютно неинтересно, и обязательно работать в процессе обучения, чтобы успешно написать диссертацию.

На данный момент считаю, что решение продолжить обучение в магистратуре было правильным. Магистратура дала много интересных и полезных знакомств, улучшила навык работы в режиме многозадачности и ограниченных сроков, повысила мои аналитические и научные компетенции. Гуманитарный университет научил главному – применять полученные знания на практике, качественно и с умом выполнять свою работу и добиваться своей цели.