Бесплатные лекций для студентов или как получить знания, не заплатив и копейки

10 сентября 2019 года

Сегодня мы расскажем вам о нескольких местах, где проходят лекции, на которых можно бесплатно прокачать знания.

В нашем мире всё стремительно развивается. В какой-то момент понимаешь, что не получается уследить за всеми инновациями и в итоге ты стоишь на месте, пока весь мир идёт вперёд. В таком случае на помощь могут прийти бесплатные лектории. Где их проводят? Мы ответим на этот вопрос!

Начнём наш список с Ельцин Центра

Это место – визитка города Екатеринбург. Тут можно провести время с интересом и пользой. Здесь есть лекций на любой вкус и цвет. Узнать о них вы можете на сайте Ельцин Центра. Нередко в Центре проводятся целые циклы лекций. Это несколько лекций, связанных одной сквозной темой. Их может вести один и тот же спикер, а иногда каждое занятия проводят разные ведущие.

Паблик Маркет

Торговая галерея, которая объединяет на своей площадке гастрономические проекты и представителей креативного малого бизнеса. Пространство для встреч, общения и отдыха. Она находится на втором этаже Ельцин Центра рядом с лифтом. Внутри этой галереи есть большой зелёный коврик с пуфиками и трибуна с подушками. Как не трудно догадаться по количеству мягкости на квадратный метр, это мягкая зона. Но лекций тут ведутся на серьёзные темы, такие как бизнес, экономика, психология и т.д.

Это место может предложить спецпроект «Бизнес 404». Это цикл лекций об увеличении пользы присутствия бизнеса в диджитал. На занятиях говорят об инструментах аналитики, продуктовом подходе, отношениях с дизайнерами и исполнителями, принципах и способах улучшения своих продуктов. На другой лекции «Мотивация к учёбе: мифы, правда и подводные камни» люди говорят о том, что такое мотивация и из чего она состоит.

Следите за ними в их группе в ВК: https://vk.com/publicmarketyc

Курилка Гутенберга

«Курилка Гутенберга» – это мультиформатный просветительский проект на некоммерческой основе, организованный энтузиастами единомышленниками в 2014 году. Цель проекта – популяризация науки и культуры, с особым упором на просвещение молодёжи.
Приглашённые учёные и специалисты познакомят вас с открытиями науки в живой и увлекательной форме. Формат встреч подразумевает 2-3 выступления по 30-40 минут каждое, благодаря чему за один вечер могут выступить физик, психолог и космолог.
Недавно прошла первая лекция из цикла от Анны Пунановой, выпускницы физфака УрГУ, в летнем кинотеатре на Красноармейской. Участники занятия узнали, как далеко зашло человечество в изучении космоса.

Прошла лекция в рамках цикла «Понять современное искусство» под названием «Фотография как современное искусство». Лекция посвящена художникам, изменяющим привычные представления о фотографии. Современная фотография вышла за пределы изображения, отражающего реальность. Фотография может оказаться не просто картинкой, но поступком, провоцирующим общественную дискуссию. Лекцию читал Артем Беркович, член Союза фотохудожников России.

Библиотеки

Это самый настоящий кладезь знаний. Тишина залов убирает многие отвлекающие факторы. Видя читающих людей, волей-неволей проникаешься чувством грандиозности такого ритуала. Не это ли идеальное место для проведения лекции? Скорее всего, да.

Например, Библиотечный Центр «Екатеринбург». У них много увлекательных лекций, которые вы можете посмотреть в их группе в ВК: https://vk.com/ekb_bce. Недавно у них прошла вторая лекция киноклуба «Куда катится мир: современный кинопроцесс, тенденции и особенности». Участники лекций поняли, почему зрителям нравится одно, а критикам совсем другое, почему в прокате побеждает кинозрелище, а на фестивалях новое этическое кино. Вела занятие культуролог Анастасия Дзех.

Текст: Инна Бардакова