Студенты – юристы в Музее знаменитого правоведа С.С. Алексеева

27 сентября 2019 года

Студенты юридического факультета посетили Музей известного правоведа, нашего земляка, одного из основателей Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ Сергея Сергеевича Алексеева.

Студенты 1 курса очной формы обучения юридического факультета впервые побывали в Музее выдающегося правоведа, одного из разработчиков Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, нашего земляка С.С. Алексеева. Во время экскурсии по музею ребята узнали о биографии, сложной и уникальной судьбе Сергея Сергеевича, о его большой семье, жизненных этапах,  научных достижениях, походах, др.

Студентов сопровождали декан ЮФ ГУ А.П. Семитко и зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова.

Ребята увидели в единственном в России Музее С.С. Алексеева «Восхождение к праву» не только многочисленные труды известного правоведа, фотографии, документы, представленные на интерактивных экранах и в печатном виде, но и прикоснулись к предметам из его повседневной жизни, которые бережно хранят в музее.

После экскурсии студенты оставили благодарность в книге отзывов, сделали общие и индивидуальные фото на фоне экспонатов музея, рассматривали и с большим интересом изучали книги, предметы быта и научной деятельности, последние записи Сергея Сергеевича о планах будущих научных трудов. Первокурсники поделились впечатлениями по итогам посещения музея:

Екатерина: Я горжусь, что у нас в государстве был такой Человек с большой буквы.

Анна: Больше всего меня поразила стойкость духа Сергея Сергеевича; мне запомнилась одна небольшая по размерам, но не по значению вещь – школьный дневник известного правоведа. Как и Сергей Сергеевич, я хочу не только знать право, но и чувствовать его, жить правом.

Кирилл: Мне очень понравилась экскурсия благодаря простой, интересной и понятной подаче материала экскурсоводом и фактам из жизни Сергея Сергеевича, которые меня поразили.

Юлиана: Я запомнила, что для Сергея Сергеевича важной вещью была фронтовая пилотка, которую он всегда надевал на праздник Великой Победы 9 мая; еще мне запомнился его красивый почерк на письме к отцу. Мне понравился музей, и если будет возможность, то я схожу туда со своими друзьями.

Максим: Хотя сам по себе музей маленький, но он уютный, современный и красивый; после посещения музея у меня остались не только хорошие впечатления, но и желание внести хотя бы небольшой вклад в совершенствование нашего права, быть чем–то похожим на С.С. Алексеева.

Подготовила материал и предоставила фотографии зам. декана ЮФ ГУ С.И. Глушкова