Как успешно сдать сессию: лайфхаки от студентов ГУ

23 декабря 2019 года

Приближается самое сложное время года для любого студента – сессия. Ловите лайфхаки по подготовке к экзаменам от наших студентов-отличников!

Приближается самое сложное время года для любого студента – сессия. Часть ребят задаётся вопросом: “Как её не завалить?”, другие формулируют иначе – “Как сдать её по “высшему разряду?”. Кто-то стремится к красному диплому, а кто-то желает побыстрее «пережить каторгу» и вернуться к обычному ритму жизни. В любом случае, наши лайфхаки будут полезны и тем, и другим.

Мы попросили поделиться своими секретами подготовки к сессии Мисс ГУ Элину Аранбицкую и Мистера ГУ Сергея Ефримова

Элина Аранбицкая – 4 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций

  1. На всё время сессии забыть, что такое нормальный сон. Мы обычно много читаем и делаем это, зачастую, ночью. Поэтому «малоспящий» режим за 4 года стал максимально привычным. А вообще, это шутка, конечно. Распределять время очень важно.
  2. Учить. Так уж вышло, что я совершенно не умею списывать, поэтому могу посоветовать запоминать и, главное, понимать (или хотя бы стараться понимать) материал.
  3. Визуализировать и ассоциировать. Правда, если я записываю информацию, а ещё лучше – рисую, запоминается она прекрасно.
  4. Рассказывать (на зачёте или экзамене) всё, что знаешь. Не стоит молчать, если сомневаешься в чём-то. Лучше сказать, чем не сказать.
  5. Общаться с преподавателем. Даже если сказали уже всё, что можно, а этого недостаточно, то на помощь придёт общение. В диалоге или в собственных рассуждениях можно дойти до правильного тезиса.
  6. Не нервничать! Иногда волнение может сыграть злую шутку с нашей памятью. Остаётся выпить дома перед экзаменом чай, надеть самую комфортную одежду и выдохнуть.

Сергей Ефримов – 3 курс юридического факультета

  1. Начинать готовиться заранее. Чем раньше начнёшь, тем больше времени на подготовку.
  2. Конспект – твой лучший друг. Там есть вся необходимая информация для подготовки к экзамену или зачёту. Но не стоит забывать о книгах, в них ты можешь подробнее изучить тему, которая тебе непонятна.
  3. Выходные дни в сессию нужны для подготовки, а не для тусовок. Потрать неделю своей жизни на подготовку, сдашь все экзамены и потом отдохнёшь.
  4. Создай себе комфортную атмосферу дома. Тишина – залог успеха. В спокойной обстановке ты больше концентрируешься и запоминаешь.
  5. Переведи телефон в беззвучный режим, а лучше в режим «самолета», чтобы уведомления не отвлекали тебя.
  6. Определи, какой объем информации в день ты способен обработать и запомнить. Не хватайся за всё сразу, чаще всего это не приводит к успеху.
  7. Перед экзаменом нужно выспаться, чтобы со свежей головой идти на сдачу и ответить на все вопросы.

Давайте проверим, как эти советы будут работать на практике в ближайшую сессию. Но не надо унывать, если сразу не получится, ведь учёба на то и учёба, чтобы через пот и труд осваивать нечто новое. Так сказать идти через тернии к звёздам.

Текст: Михаил Соколов, студенческий Пресс-центр ГУ