Поздравляем с 10-летним юбилеем Консорциум российских университетов!

23 декабря 2019 года

19 декабря в РУДН успешно прошла юбилейная Конференция, посвященная 10-летию Консорциума университетов России, реализующих совместную программу “Международная защита прав человека” (при поддержке УВКПЧ ООН).

В конференции приняли участие представители 9 российских университетов, входящих в консорциум, уполномоченные по правам человека в российских регионах, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители международных организаций.

Консорциум осуществляет подготовку магистров по программе “Международная защита прав человека”, способствует развитию академической мобильности студентов и преподавателей российских университетов – членов Консорциума: РУДН, МГИМО, РГГУ, КФУ (г. Казань), ПГНИУ (г. Пермь), ВГУ (г. Воронеж), три уральских вуза – УрФУ, Гумантарный университет, УрГЮУ (г. Екатеринбург). Среди мероприятий Консорциума: ежегодные Летние школы по правам человека в регионах России (в том числе, Модель Европейского суда по правам человека на английском языке), научные конференции, курсы повышения квалификации, конкурсы, Летние школы и академии по правам человека в Венеции. Важной составляющей программы Консорциума является ежегодный обучающий модуль Уполномоченного по правам человека в РФ.

Консорциум – уникальный, фундаментальный проект, имеющий признание на международном и российском уровне. Это мощная образовательная и дискуссионная площадка, имеющая огромный потенциал международных и российских специалистов по правам человека, талантливых выпускников.

Гуманитарный университет, благодаря поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, вступил в Консорциум в 2015 году. Магистранты юридического факультета ГУ участвуют в Летних школах по правам человека (Казань, Воронеж, Екатеринбург, Пермь), в Венецианской Летней школе по правам человека, стажировках в европейских университетах (Болгария), в научно-практических конференциях по правам человека, семинарах и тренингах международных и российских организаций. Преподаватели юридического факультета принимают участие в конференциях (РУДН, Москва) и круглом столе по правам человека (Казань), курсах повышения квалификации (РУДН, Москва), в Венецианской академии по правам человека, а также в подготовке учебников и учебных программ консорциума.

Поздравляем Консорциум с замечательным юбилеем!
Желаем успешного, прогрессивного развития, здоровья, счастья, благополучия всем членам Консорциума, студентам и преподавателям вузов Консорциума!

Благодарим за всестороннюю помощь и поддержку Консорциума Управление Верховного комиссара по правам человека.

Смотрите юбилейный видеоролик Консорциума в нашей официальной группе ВКонтакте!

 

Материал подготовила координатор Консорциума в Гуманитарном университете, зав.кафедрой прав человека, зам.декана юридического факультета, профессор С.И.Глушкова