Студентки ГУ на международном форуме в Санкт-Петербурге

9 декабря 2019 года

Студентки факультета журналистики и медиакоммуникаций Елизавета Ткачук и Александра Кирвес рассказывают о XIV Международном журналистском форуме «Диалог культур» в Санкт-Петербурге

С 25 по 28 ноября студентки факультета журналистики и медиакоммуникаций Елизавета Ткачук (3 курс) и Александра Кирвес (2 курс) посетили XIV Международный журналистский форум «Диалог культур» в Санкт-Петербурге.

Форум проходил в главном музее страны – Эрмитаже. На «Диалоге» выступали российские и иностранные журналисты из 37 государств. Представляли трансграничные проекты, задача которых – объединить разные страны и нации. В рамках Форума проходил и показ короткометражных документальных фильмов, раскрывающих современные социальные проблемы или непростую, но интересную жизнь в отдаленных населенных пунктах. На второй день Форума в главном здании Эрмитажа была открыта фотовыставка «Место, где я живу». На ней было представлено более 200 работ, снятых журналистами от Канады до Австралии.

«Форум мне понравился тем, что там была огромная концентрация журналистов со всего мира. Столько иностранной речи в одном месте я никогда не слышала! Только на «Диалоге культур» можно сначала смотреть на проект молодых журналистов из Магадана, а потом на фильм про русское село «Соловки» от американца. Форум создал условия, в которых можно наравне общаться с журналистами разных наций и перенимать их опыт, делиться своим. Где бы ещё, будучи студенткой, я смогла бы познакомиться с секретарем и председателем Союза журналистов России Ашотом Джазояном и Владимиром Соловьёвым, с деканом Высшей школы телевидения МГУ или с главным редактором журнала «Журналист», – Елизавета Ткачук.

После конференций у девушек была возможность прогуляться по всем залам Эрмитажа: Древний Египет, Античность, культура Азии и Востока, портретная галерея Романовых и многие другие! Благодаря такой обширной экскурсии студентки освежили свои знания в истории мировой культуры и набрались новых.

«Я была первый раз в Эрмитаже и у меня захватило дух от того, как много экспонатов там находиться. Там очень много залов, мы не все успели обойти, а когда я пошла гулять одна, то даже потерялась среди них. Город тоже оставил у меня много хороших воспоминаний и невероятный восторг, насколько там все красиво! Больше всего мне запомнился парк «Новая Голландия» – это словно замерзшая сказка. Все, что приходит в голову про Новогодние чудеса – все это есть в зимнем Петербурге», – Александра Кирвес.

Путешествие из Екатеринбурга в Петербург было недолгим, но запоминающимся. Девушки гуляли по городу, посетили Казанский кафедральный собор, памятник Петру I на Сенатской площади и увидели развод Дворцового моста. После поездки студентки решили, что применят полученный опыт и снимут новый документальный фильм, с которым отправятся на Форум в следующем году.