Говорим о правах ребёнка в современном мире

27 января 2020 года

Студенты и школьники, для вас: приглашаем принять участие в Областном конкурсе творческих работ (эссе), посвященном 30-летию Конвенции о правах ребенка.

Уважаемые учащиеся и студенты! Приглашаем Вас принять участие в Областном конкурсе творческих работ (эссе), посвященном 30-летию Конвенции о правах ребенка «Права ребенка в современном мире: актуальные вопросы правовой защиты, обеспечения правовой безопасности, просвещения и образования в области прав человека».

Организаторы конкурса:

  • Уполномоченный по правам человека в Свердловской области
  • Народный университет российского конституционализма (НУРК)
  • Юридический факультет Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)
  • Общественный совет по гражданскому образованию в Свердловской области
  • При поддержке Ассоциации преподавателей права Свердловской области «Правовое образование — XXI век», Свердловского регионального отделения РАПН, Свердловского регионального отделения Межрегионального центра «Стратегия»

Участники конкурса: учащиеся 4-11-х классов школ, гимназий, лицеев, обучающиеся колледжей и университетов, находящихся на территории муниципальных образований Свердловской области.

Этапы проведения конкурса:

  • Первый этап (заочный) с 20 ноября 2019 года по 20 февраля 2020 года.

В течение этого срока необходимо представить в оргкомитет эссе и анкету участника конкурса (направить по почте России или представить лично).

20 февраля 2020 г. – последний день приема материалов на конкурс.

В печатном/бумажном виде (в папке или файле) на первом этапе конкурса материалы нужно представить по адресу оргкомитета: 620041, г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, 3, к. 216, деканат юридического факультета Гуманитарного университета, оргкомитет конкурса.

К работе должны быть приложены полные контактные данные автора и руководителя (полные ФИО автора и руководителя, город, место учебы автора и место работы руководителя, название школы/вуза, класс в школе/курс в колледже/курс в вузе, телефоны, e-mail).

По электронной почте работы на конкурс не принимаются и не рассматриваются. Вопросы можно задать по электронному адресу оргкомитета: [email protected]

  • Второй этап (очный) состоится в конце марта 2020 года.

Очный этап проводится в виде устной защиты работ финалистов (победителей и призеров) конкурса.

Дата, время и место проведения очного этапа будут объявлены дополнительно в срок до 10 марта 2020 года, данная информация будет размещена на сайте Гуманитарного университета.

Список финалистов-участников очного этапа будет представлен на сайте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и сайте Гуманитарного университета в срок до 10 марта 2020 года.

Сопредседатели жюри конкурса:

1. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека Т.Г.Мерзлякова.

2. Президент Народного университета российского конституционализма Г. Э.Бурбулис.

Награждение участников конкурса:

Жюри определяет трех финалистов в каждой номинации и награждает их почетными грамотами и памятными подарками в конце очного этапа. Жюри имеет право отметить лучших авторов по дополнительным номинациям. Все участники конкурса (очного и заочного этапов) получат сертификаты.

Номинации конкурса:

  1. За оригинальность мышления
  2. За креативные идеи
  3. За актуальность творческой работы
  4. Самому юному участнику
  5. За яркую, содержательную защиту

Авторские эссе (творческие работы – размышления на тему) по тематике конкурса, изложенные в свободной форме (с титульным листом, с вводной, основной и заключительной частью, сносками при ссылках на мнения других авторов, на данные с официальных сайтов органов и организаций).

Перед подготовкой и написанием эссе участникам рекомендуется прочитать Главу 2 Конституции РФ (1993 г.) «Права и свободы человека и гражданина», а также Конвенцию о правах ребенка (1989 г., ООН), познакомиться с материалами по правам ребенка на официальных сайтах Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Организации Объединенных Наций (ООН), ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО.

Объем творческой работы (эссе) – от 3 до 5 страниц формата А-4, шрифт 12, интервал 1,5, поля 2.

Эссе должно быть представлено в печатном виде, внимательно вычитано и проверено по оформлению и содержанию. Перед названием эссе в правом верхнем углу должны быть указаны полные данные (школа/вуз, класс/курс, город, полные ФИО) автора и педагога/преподавателя. На последней странице должны быть указаны контактные данные автора и педагога/преподавателя: телефон, емайл, полные ФИО. Страницы эссе должны быть скреплены степлером и представлены в файле/папке/скоросшивателе. Ошибки или опечатки не допускаются. К эссе должен быть приложен печатный лист проверки творческой работы в системе Интернет по любой общедоступной базе «Антиплагиат».

Оргкомитет конкурса:

  • Семитко Алексей Павлович, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Гуманитарного университета, приглашенный профессор Университета Париж – Запад (Франция);
  • Глушкова Светлана Игоревна, доктор политических наук, профессор, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), председатель СРО РАПН и СРО МРЦ «Стратегия»;
  • Огоновская Изабелла Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент СУНЦ УрФУ, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области;
  • Литвинова Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, доцент, советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области;
  • Оссовская Ксения Сергеевна, помощник декана юридического факультета Гуманитарного университета.