Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют? Что думают родители?

10 февраля 2020 года

До единого государственного экзамена остается чуть больше трёх месяцев, подготовка идёт полным ходом. Обсуждаем ЕГЭ с позиции родителей и делимся полезными ссылками, которые могут вам пригодиться.

«Мы в нашей семье во второй раз встречаемся с этими, казалось бы, страшными тремя буквами «ЕГЭ», – Ирина Александровна Кононова, мама выпускницы Марины.

“В 2007 году старший сын заканчивал школу и тогда, вроде, только ввели ЕГЭ, наши дети были одними из первых, кто его писал. Общее представление о том, что это, нам предоставили тогда на родительском собрании, но в целом какого-то особенного отношения к ЕГЭ не сформировалось, по крайней мере у меня.

Вопросы стали появляться сейчас, с младшей дочерью. Кажется, отовсюду трубят, что ЕГЭ – это что-то очень серьёзное. Чувствуется, что уровень общего напряжения значительно вырос по сравнению с тем, когда его писал впервые мой сын. Конечно, в 9 классе Марина и остальные ребята уже писали ОГЭ, но и тогда этот период не казался таким судьбоносным для дочери. Однажды она пришла домой и сказала: «Мама, эти два года будут самыми ужасными, я очень боюсь сдавать ЕГЭ».

Тогда я стала разбираться, почему в наших детях воспитывают такую тревогу за сдачу ЕГЭ и правда ли, что каждый год он становится сложнее, а условия сдачи ужесточают?

Мы с мужем стали искать информацию в интернете. Там можно было найти много всего, связанного с подготовкой к ЕГЭ, посмотреть демонстрационные варианты теста прошлых лет, сравнить их. После этого опять повис вопрос: если даже мы, далекие от интернет-пространства люди, смогли с первого раза найти эту информацию, значит секрет в том, чтобы вычленить необходимое для себя и не паниковать?

В школе классный руководитель посоветовала нам, родителям, в обязательном порядке записать детей на дополнительные занятия по подготовке. Многие возмутились: разве школа не должна их готовить?! А я уже, кажется, разобравшись, как раз думала, чем я могу помочь своей дочке.

Сейчас то время, когда дети с большей охотой идут получать высшее образование. И не секрет, что для поступления нужны хорошие баллы ЕГЭ, ведь это важно. Поэтому делается всё, чтобы ребенок набрал максимальное количество баллов и прошёл.

Я уверена в том, что если грамотно и спокойно подойти ко всему, то сдать экзамены успешно и поступить – реально! Опять же, мы все тоже когда-то сдавали выпускные экзамены. Сейчас больше формальностей, но может быть это и к лучшему.

Советую (и сама следую своему совету) всем родителям спокойно обсудить один раз эту тему с ребенком и дать понять, что на вас можно положиться. Ведь одиннадцатиклассник – это уже взрослый человек, вспомните себя”.

Ну и, по традиции, публикуем новую серию полезных ссылок по подготовке к ЕГЭ:

1) Федеральный институт педагогических измерений

Вся официальная информация об экзаменах: расписание, демонстрационные задания, результаты экзаменов, подача апелляций.

2) Яндекс-репетитор

Тренировочные варианты заданий по всем предметам и ответы с разборами. Их составляют эксперты, в том числе авторы «СтатГрада». Каталог заданий обновляется каждую неделю.

3) Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ

Помощь в подготовке по русскому языку: диктанты для тренировки, словари, справочное бюро, где можно задавать вопросы о правильном написании слов и пунктуации.

4) Arzamas.academy — проект, посвященный истории культуры

Альтернатива чтению учебника: видеолекции по истории России. Для подготовки к ЕГЭ будет полезно посмотреть курсы про революцию, декабристов и блокаду Ленинграда.

5) GetAClass – Просто математика

Для тех, кто устал решать на бумаге: увлекательные ролики, которые помогут лучше разобраться в математике.

6) Alleng.org

Большая подборка тестовых заданий по физике, экзаменационные материалы прошлых лет.

7) Курс лекций от университета «Синергия»

Курс лекций от университета «Синергия»: видеоматериалы по основному курсу обществознания.

8) Информатик БУ

Канал, где разбираются типовые задачи ЕГЭ по информатике.

9) Bio-faq.ru

Большой архив кратких конспектов по биологии.

10) Лайфхакер

Коллекция необычных интерактивных карт для подготовки ЕГЭ по географии.

12) 5litra.ru

Помощь в литературе: демотесты, основная теория, примеры сочинений, анализ произведений и другое.

Текст – Евгения Лузина