Новый сезон «Своей игры» в ГУ открыт: разбираем фотографии!

12 марта 2020 года

В Гуманитарном стартовал тринадцатый сезон «Своей игры»: ищем себя в турнирной таблице и разбираем фотографии!

Дорогие Друзья!

Сперва небольшая познавательная вводная. Трискаидекафобия – это научное название такого распространенного явления, как боязнь числа 13. Подобные страхи связаны с укоренившимися в культурах многих народов мира суевериями, из-за чего, к примеру, в некоторых американских гостиницах после двенадцатого этажа сразу следует четырнадцатый, в гонках «Формулы-1» не принимают участия болиды под номером 13, а волшебник Гэндальф предложил кандидатуру хоббита Бильбо Бэггинса, дабы гномы не отправлялись в опасный поход к Одинокой Горе втринадцатером. Однако же азартных эрудитов Гуманитарного университета не способны остановить никакие предрассудки, и наши вооруженные знаниями игроки без всякого смущения приняли участие в открытии XIII сезона «Своей игры», которое, кстати, еще и символично состоялось за два дня до пятницы 13-го.

Шесть команд включились в борьбу за престижный трофей, вручаемый победителю основного дивизиона, а пять – за не менее ценный кубок чемпиона в дивизионе ветеранов. Участникам были предложены привычные с точки зрения количества десять тем. Особо стоит выделить две посвященные литературе категории: «Зачинается рассказ», где по первым строчкам надлежало указать название соответствующего классического произведения, и «Терри Пратчетт», вдохновленную романами известного британского писателя, специализировавшегося в жанре ироничного фэнтези. Также без внимания не остались шахматы, медицина, отечественные мультфильмы и – впервые в десятилетней истории интеллектуального клуба ГУ – динозавры! Теперь мы точно знаем, чем отличаются трицератопс от пахицефалозавра и никогда их не спутаем, повстречав на улице.

По итогам первой игры сезона, набрав 4 200 очков, в лидеры дивизиона ветеранов выбилась команда «Оле-оле-Олег», победившая, хотя и под другим названием, в прошлом турнире. А в основном дивизионе пока что доминируют представители юридического факультета – команда «Детективное агентство “Беседы с батюшкой”», заработавшая 4 500, тем самым продемонстрировав весьма достойный результат с учетом того, как много вопросов оказались взяты непосредственно у экрана и, соответственно, не разыгрывались между всеми остальными участниками.

По традиции выражаем искреннюю признательность всем студентам, выпускникам и гостям Гуманитарного университета, посетившим открытие нового сезона, и надеемся увидеться с Вами 15 апреля на второй игре!

Антон Рундквист, инициатор и ведущий «Своей игры» в ГУ

 Турнирная таблица ХIII сезона “Своей Игры” ГУ

Название команды 1 игра 2 игра 3 игра Итого
Дивизион ветеранов
Оле-оле-Олег
(сборная выпускников ГУ + УрФУ)
4200
Бесконечность предел
(ФКТ)
3500
“Подозрительная сова”
(выпускники ГУ + УрФУ + УрГУ)
3300
“БиУсквит ”
(сборная студентов и выпускников ГУ)
2200
“Армяне” (выпускники ГУ) 1200
Основной дивизион
Детективное агентство
“Беседы с батюшкой” (ЮФ)
4500
Дурдомик в деревне (ФКТ + ФСП) 3800
Кукумырла на водопое (ФКТ) 2700
Блондинки и кудрявый (ФКТ) 2400
Жизнесмен и Бурналисты (ЖМК + БиУ) 2400
Телепузьи пузики (ЮФ) 1900

Фото: Дмитрий Бережной