Областная олимпиада по правам человека

25 марта 2020 года
В этом году мы впервые проводим Областную олимпиаду в заочном формате. Внимательно прочитайте наши рекомендации и задания и выполните олимпиадную работу в соответствии с указанными требованиями.
Уважаемые участники 17-й Областной олимпиады по правам человека!
Вам необходимо до 5 апреля включительно подготовить олимпиадную работу подробные и аргументированные ответы на все творческие задания, которые указаны ниже, оформить их в виде отдельного файла в формате Word (тема файла Ваши фамилия, имя, отчество, город, школа, класс) и прислать на электронный адрес оргкомитета (деканата юридического факультета Гуманитарного университета [email protected]) для проверки членами жюри.

К олимпиадной работе нужно приложить отчет по результатам Вашей самостоятельной проверки Вашей олимпиадной работы в системе Антиплагиат. Олимпиадные работы, представленные без такого отчета, не принимаются к рассмотрению и для оценки членами жюри.

Ответы на творческие задания должны быть выполнены с учетом следующих требований:
  1. Ответы должны быть грамотными, без опечаток и ошибок, полными, аргументированными, индивидуальными, тщательно проверенными участниками перед отправкой в оргкомитет. При совпадении ответов разных участников полно или частично работа каждого такого участника не подлежит рассмотрению.
  2. Ответы должны быть напечатаны с учетом следующих параметров: поля везде 2 см, кегель 12, интервал 1,5, шрифт Times New Roman, отступ 0,7 см.
  3. В тексте олимпиадной работы нужно указать вопросы – творческие задания, после них расположить полные, индивидуальные, грамотные, аргументированные ответы.
  4. В начале текста олимпиадной работы нужно указать свои полные данные ФИО, город, школа, класс.
Перед отправкой олимпиадной работы в оргкомитет необходимо внимательно и тщательно сверить соответствие всем требованиям и рекомендациям, в случае их невыполнения работа не рассматривается и не подлежит оценке жюри.

Творческие задания для участников олимпиады:
  1. Назовите причины внесения поправок в ныне действующую Конституцию России.
  2. Изучите и дайте характеристику предлагаемых поправок в действующую Конституцию России: какие положения предложили бы включить в Конституцию России Вы лично, а какие бы не стали туда включать.
  3. Объясните, как Вы понимаете выражение: «Конституция защищает только то общество, которое защищает свою Конституцию»; согласны ли Вы с таким выражением или нет, напишите Ваши аргументы “за” или “против”, в зависимости от Вашего отношения к данному выражению.
  4. Объясните, как Вы понимаете тезис знаменитого ученого И. Канта: “Величайшая проблема человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа, – достижение всеобщего, правового, гражданского общества”; согласны ли Вы с таким тезисом или нет, напишите Ваши аргументы “за” или “против”.
  5. Составьте пояснительную записку и законопроект “Об Уполномоченном по правам участников образовательного процесса в школах  Российской Федерации”. При подготовке изучите Областной закон “Об Уполномоченном по правам человека в Свердловской области” на официальном сайте Уполномоченного, Областной закон “Об Уполномоченном по правам ребенка в Свердловской области” на официальном сайте Уполномоченного,  Федеральный конституционный закон “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации” на официальном сайте Уполномоченного; используйте в работе материалы (нормативные правовые акты, комментарии, аналитические статьи) справочно-правовой системы “Консультант Плюс” и справочно-правовой системы “Гарант”.
До 5 апреля 2020 года включительно пришлите Вашу олимпиадную работу (ответы на творческие задания) в виде файла в формате Word и отчет по итогам проверки Вашей работы в системе Антиплагиат на электронный адрес оргкомитета с учетом требований и рекомендаций, указанных выше.
Результаты будут представлены на сайтах организаторов Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Гуманитарного университета до 17 апреля 2020 года, также будет указана информация по подведению итогов олимпиады и награждению победителей – финалистов почетными грамотами и памятными призами.

Финалисты будут традиционно определены отдельно по 8-м классам (1-2-3 места), отдельно по 9-м (1-2-3 места),  отдельно по 10-м (1-2-3 места), и отдельно по 11-м классам (1-2-3 места).

Желаем Вам удачи и успехов! Будьте здоровы!
Оргкомитет