“Именно здесь я бы хотел реализовать себя в полной мере!”

23 апреля 2020 года

В 2019 году Гуманитарный открыл новый профиль – “Цифровая экономика”. С момента начала обучения прошёл почти год, и студенты-первокурсники рассказали, какого им учиться на этом направлении.

В 2019 году в Гуманитарный университете на факультете бизнеса и управления появился новый профиль – «Цифровая экономика». Это направление основано на дисциплинах, связанных с экономикой и информационно-компьютерными технологиями. Помимо углублённой подготовки в области IT – дисциплин, студенты этого профиля будут изучать и основы финансовых курсов, и основы менеджмента, что позволит выпускникам осуществлять профессиональную деятельность и в классических финансовых областях, и в таких областях, как проектирование и разработка приложений, администрирование баз данных, анализ баз данных, IT-архитектура, менеджмент IT-проектов, интернет-маркетинг и т.д.

Студенты-первокурсники нового профиля проучились уже семестр, вот их впечатления:

 

Дарина Розенкова:

“Меня всегда интересовала экономическая сфера. Когда я увидела, что есть набор на специальность “Цифровая экономика”, я заинтересовалась, так как это должно быть интересно и перспективно, ведь технологии в современном мире развиваются очень быстро, и моя профессия в будущем должна быть востребована. В первом семестре мы изучали в основном общие дисциплины, но были и предметы, связанные с нашим профилем обучения. Мне нравится математический анализ, я быстро схватываю и всё понимаю. А ещё понравился предмет “История экономических учений”. Во втором семестре должен начаться предмет “Микроэкономика”, который будет вести декан нашего факультета, с нетерпением жду этого. Вообще в университете очень дружеская атмосфера, мне это нравится!”.

Дария Зырянова:

“Я хотела поступать на экономику, а это направление было лучшим вариантом, так как напрямую связано с инновационными технологиями, а за ними будущее! Мне нравится здесь учиться. Преподавательский состав радует. Больше всего нравятся математические дисциплины, всё понятно объясняют. Там сразу виден результат. С нетерпением жду старшие курсы, потому что там будет больше профильных предметов”.

Анатолий Чигинцев:

“Мне нравится данное направление, именно здесь я бы хотел реализовать себя в полной мере! Впечатления положительные. У нас сильный преподавательский состав, который объяснит любую тему, даже самую сложную. У нас много математики, и мне нравится как преподают все её виды”.

Некоторые дисциплины, которые будут изучать студенты этого профиля:

  • Мировая экономика и международные экономические отношения
  • Информационная безопасность в бизнесе
  • Управление бизнес-процессами
  • Высокоуровневые методы информатики и программирования
  • Интеллектуальные информационные системы
  • Прикладные информационные системы в экономике
  • Информационные технологии управления
  • Электронный бизнес
  • Интернет-маркетинг
  • Управление IT проектами
  • Компьютерная графика

На 2020/2021 учебный год на профиль “Цифровая экономика” вновь выделены бюджетные места! Полная информация по поступлению вас ждёт здесь.